rss
vkontakte facebook plus

По дороге на рыбалку

20 февраля 2010

      Как часто в долгой дороге приходится сталкиваться с тем, что ребёнку скучно, и он начинает требовать повышенного внимания! В бесконечных выяснениях: "А сколько ещё остановок? А у нас есть еда? Я устал ехать! Меня укачало!! А сколько ещё остановок?" - родилась мысль, что детку надо отвлекать. И желательно играми, не требующими наличия дополнительных предметов. Тогда пришлось придумать несколько разных игр "в слова", одна из которых, гениальная в своей простоте, прижилась и теперь ребёнок сам предлагает в неё поиграть, чтобы отвлечься от мысли, что до метро ещё далеко, а снаряжение тяжёлое...

    Я называю её "Алфавит". Нужно по очереди называть слова по определённой теме на каждую букву алфавита. Мой сын всегда выбирает тему "РЫБЫ". Если игрок не может назвать рыбу на следующую букву  -  он получает штрафное очко и теряет в следующей букве право ответить первым.

Например: А 1) акула - 2) амур;  Б 2) барабулька; 1) бычок ...

Понятное дело, что  Й, Ы, Ъ, Ь, Э, Ю не участвуют в игре. И что отвечать вторым труднее. Повторять ответ другого игрока нельзя: амур чёрный и амур белый в игре идут за одного! Время обдумывания ответов ограничивается по взаимной договоренности. Побеждает тот, у кого к букве Я меньше штрафных очков.

Можно играть и с большим, чем два, количеством игроков, но тогда есть смысл упростить условия игры: А 1) анчоус, Б 2) барабулька; В 3) вьюн...

Думаете просто? Попробуйте справиться без подсказок!

С уважением, Marina17

PS. Я всегда проигрываю...

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние статьи
Подготовка к походу
Подготовка к походу

Активный отдых, некогда популярный, сегодня начинает отвоевывать свои прежние позиции. Дело в том, что современные горожане, уже пресыщенные благами цивилизации, стараются не упустить ни одного шанса отвлечься от привычной городской обстановки.

Рыбалка и охота как вид отдыха
Рыбалка и охота как вид отдыха

Для каждого человека слово отдых обозначает разные понятия. Проще говоря, для разных людей слово отдых воспринимается по-разному. Для кого-то это лежание на диване, просмотр любимых фильмов, чтение книг, для других   пляж, лыжи, а кто-то не представляет своего отдыха без рыбалки или охоты.

Организация детских экскурсий
Организация детских экскурсий

Настали теплые дни, скоро закончится учебный год, и повсюду начнутся экскурсионные туры. Родители и педагоги задаются вопросом: как организовать детям интересное и полезное времяпрепровождение

Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны
Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны

Аквариум — это не только маленький и уютный домик для рыбок, креветок, улиток и других подводных жителей, но и часть интерьера. Поэтому так важно создать уникальный и привлекательный дизайн.

Выбор эхолота
Выбор эхолота

Цифровые приборы стали незаменимыми помощниками человека во всех сторонах жизни. Неудивительно, что модернизация затронула и такую сторону жизни, как охота и рыбалка. Особенно облегчил долю рыбака небольшой, но полезный прибор - эхолот.