rss
vkontakte facebook plus

Выбор эхолота

13 мая 2013

Цифровые приборы стали незаменимыми помощниками человека во всех сторонах жизни. Неудивительно, что модернизация затронула и такую сторону жизни, как охота и рыбалка. Особенно облегчил долю рыбака небольшой, но полезный прибор - эхолот. Если это устройство правильно подобрано и грамотно применяется, то оно может помочь добыть неплохой улов. Главное - выбрать подходящую модель.

Для любителей и летнего, и подледного лова подойдут недорогие универсальные эхолоты Fisherman. С ними можно рыбачить даже с берега. Это делает его удобным для новичков. Если же Вам предлагают устройство с мощным передатчиком, задумайтесь, так ли это необходимо. Как правило, глубина наших рек и озер не такая большая, так что и мощности хватит средней. Однако только мощный передатчик может дать максимально приближенную к реальности картинку того, что же происходит на дне. Так что мелкие объекты, в том числе мальков, может "разглядеть" не каждый эхолот. Излучатель должен иметь наименьшие потери при преобразовании электрических импульсов. Самые слабые сигналы должны быть пойманы излучателем, иначе работа всего устройства может оказаться бесполезной. Многое зависит и от приемника, который усиливает слабый сигнал и распределяет импульсы.

Обязательно обратите внимание на экран. Чаще всего это небольшое монохромное табло, так что оно должно иметь высокое разрешение. Хорошая контрастность и четкость экрана нужны для того, чтобы видеть рисунок даже в солнечный день при ярком свете. Имеет смысл задуматься об экране большего размера, если Вы планируете рыбачить с катера. Лучше выбирать модели с регулировкой чувствительности в большом диапазоне. Эхолот необходим рыбаку так же, как навигатор - путешественнику. Качественный GPS-навигатор, например, можно выбрать в специализированном интернет-магазине.

Для разного вида рыбной ловли существуют свои модели. Так, "поплавок" для рыбалки с берега можно привязать к леске и закинуть с удилищем. Как только датчик коснется воды, на экране появится информация. Такие приборы нужны, чтобы определить перспективное место и не тратить свое время на пустые водоемы. Существуют модели, которые способны находить и показывать саму рыбу, они построены по принципу радиосигнала. Детальной картины дна от береговых эхолотов не получить. Но зато они дают важную информацию о температуре воды, глубине и рельефе дна, правда, дальность их действия - 50 метров. Для рыбалки с лодки и катера нужны другие модели.

Статья подготовлена на основе материала с электронного ресурса - http://www.puteshop.ru/list/Prestigio/

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние статьи
Подготовка к походу
Подготовка к походу

Активный отдых, некогда популярный, сегодня начинает отвоевывать свои прежние позиции. Дело в том, что современные горожане, уже пресыщенные благами цивилизации, стараются не упустить ни одного шанса отвлечься от привычной городской обстановки.

Рыбалка и охота как вид отдыха
Рыбалка и охота как вид отдыха

Для каждого человека слово отдых обозначает разные понятия. Проще говоря, для разных людей слово отдых воспринимается по-разному. Для кого-то это лежание на диване, просмотр любимых фильмов, чтение книг, для других   пляж, лыжи, а кто-то не представляет своего отдыха без рыбалки или охоты.

Организация детских экскурсий
Организация детских экскурсий

Настали теплые дни, скоро закончится учебный год, и повсюду начнутся экскурсионные туры. Родители и педагоги задаются вопросом: как организовать детям интересное и полезное времяпрепровождение

Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны
Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны

Аквариум — это не только маленький и уютный домик для рыбок, креветок, улиток и других подводных жителей, но и часть интерьера. Поэтому так важно создать уникальный и привлекательный дизайн.

Выбор эхолота
Выбор эхолота

Цифровые приборы стали незаменимыми помощниками человека во всех сторонах жизни. Неудивительно, что модернизация затронула и такую сторону жизни, как охота и рыбалка. Особенно облегчил долю рыбака небольшой, но полезный прибор - эхолот.