rss
vkontakte facebook plus

Подготовка к походу

2 июня 2013

Активный отдых, некогда популярный, сегодня начинает отвоевывать свои прежние позиции. Дело в том, что современные горожане, уже пресыщенные благами цивилизации, стараются не упустить ни одного шанса отвлечься от привычной городской обстановки. И походы являются порой отличным вариантом с головой окунуться в совсем другую жизнь. В жизнь, наполненную удивительными и реальными впечатлениями, но также и трудностями.

Независимо от того, будет ли это поход в Турции или в России, подготовиться к нему нужно одинаково ответственно. Особенно это касается неопытных спортсменов, которые пускаются в свое первое путешествие. Здесь важно как позаботиться о наличии всей необходимой экипировки, так и о достаточном уровне физической подготовленности.

Итак, в первую очередь нужно приобрести рюкзак. Речь идет, конечно, не о знакомых горожанам бытовых моделях, а о специальных туристических экземпляроах. В отличие от обычных рюкзаков, они отличаются повышенной вместимостью (обычно она измеряется в литрах), более высокой посадкой, эргономичным строением. Последний пункт обозначает, что, будучи даже груженой доверху, такая сумка оказывает минимальное давление на спину, благодаря чему долгие переходы переносятся без ущерба для здоровья. Именно поэтому важно перед покупкой примерить рюкзак, можно даже положить вовнутрь небольшой груз, чтобы попробовать изделие в условиях, хоть как-то приближенных к реальным.

Если речь зашла о путешествиях за границу, то здесь важно внимательно отнестись ко всем формальностям перелета. К примеру, в Турцию можно отправляться без виз, однако о страховке лучше позаботиться. Ведь поход – это не только удовольствие, но и тяжелый спорт, когда ты находишься один на один с природой. В случае внезапной болезни в чужой стране важно быть уверенным, что всегда будет оказана должная медицинская помощь. Но лучше всего при штурмовке турецких вершин примыкать к группе опытных туристов, готовых рассказать и показать все тонкости таких путешествий.

Что касается одежды, не нужно забывать, что даже в жарких странах на вершинах гор лежит снег. Поэтому горный туризм всегда предполагает, что в рюкзаке должна лежать дополнительная теплая одежда. Обуви лучше быть прочной, с толстой подошвой, способной выдержать трудности крутых горных дорог. Кроме того, нужно перед отъездом уделить внимание своему здоровью. Примерно за месяц устанавливается мораторий на кофе, чай и алкоголь, за 2-3 недели начинается прием витаминов. Начинать такое путешествие нужно только с укрепленным иммунитетом.

Статья подготовлена по материалам сайта http://www.vpoxod.ru/

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние статьи
Подготовка к походу
Подготовка к походу

Активный отдых, некогда популярный, сегодня начинает отвоевывать свои прежние позиции. Дело в том, что современные горожане, уже пресыщенные благами цивилизации, стараются не упустить ни одного шанса отвлечься от привычной городской обстановки.

Рыбалка и охота как вид отдыха
Рыбалка и охота как вид отдыха

Для каждого человека слово отдых обозначает разные понятия. Проще говоря, для разных людей слово отдых воспринимается по-разному. Для кого-то это лежание на диване, просмотр любимых фильмов, чтение книг, для других   пляж, лыжи, а кто-то не представляет своего отдыха без рыбалки или охоты.

Организация детских экскурсий
Организация детских экскурсий

Настали теплые дни, скоро закончится учебный год, и повсюду начнутся экскурсионные туры. Родители и педагоги задаются вопросом: как организовать детям интересное и полезное времяпрепровождение

Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны
Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны

Аквариум — это не только маленький и уютный домик для рыбок, креветок, улиток и других подводных жителей, но и часть интерьера. Поэтому так важно создать уникальный и привлекательный дизайн.

Выбор эхолота
Выбор эхолота

Цифровые приборы стали незаменимыми помощниками человека во всех сторонах жизни. Неудивительно, что модернизация затронула и такую сторону жизни, как охота и рыбалка. Особенно облегчил долю рыбака небольшой, но полезный прибор - эхолот.