rss
vkontakte facebook plus

Пиленгас азовский

5 февраля 2013

Рыбалка на Азовском море - прекрасное времяпровождение, особенно если Вы приедете на Арабатскую стрелку. Остановиться можно в пансионате "Валок", который находится прямо у моря.

А что Вы можете выловить:

Кефаль пиленгас. В 2008 г. из 6187,5 т выделенного российской стороне по решению XIX сессии РУК лимита вылова кефали пиленгас в Азовском море, рыбодобывающими предприятиями России в Азовском бассейне, включая квоту на научно-исследовательские работы, освоено всего 1512,2 т, или – 24,4 % общероссийской квоты этого вида. Для сравнения в 2007 г. при наличии 5250 т выделенной Российской Федерации квоты кефали пиленгас, вылов российских рыбодобывающих организаций этого объекта промысла составил – 2908,2 т, т. е. практически в 2 раза выше вылова в 2008 г. Процент освоения российской части бассейновой квоты кефали пиленгас в 2007 г. составил величину несколько более 55 %. В российской зоне Черного моря, при квоте вылова, равной 959,95 т, вылов кефали пиленгас в 2008 г. составил 46,95 т, в сравнении с 84,7 т, добытыми в 2007 г., что также показывает падение вылова практически в 2 раза. С 1999 г. промысловый лов пиленгаса в бассейне Азовского моря судами Российской Федерации и Украины ведётся с применением кольцевых кошельковых неводов – специализированных орудий лова, которые признаны наиболее селективными, уловистыми и щадящими при промысле этого вида.

В юго-восточной части Керченского пролива и предпроливной черноморской зоне России основной вылов пиленгаса приходится на черноморские ставные невода и подъёмные кефалевые заводы.

Несмотря на постоянно предпринимаемые попытки полного освоения ОДУ кефали пиленгас российскими рыбодобывающими организациями, ежегодный лимит вылова этого года ни разу не был выполнен, более того он продолжает снижаться. Подобное положение вызвано целым рядом как объективных, так и субъективных факторов, основными из которых являются следующие:

  • недостаточное количество российских промысловых судов, вооружённых кольцевыми неводами в совместном с Украиной районе промысла пиленгаса вАзовском море в разрешенный период судового промысла;
  • образование долговременного ледового покрова на акватории Азовского моря,полностью закрывающего совместный район судового лова в зимнее время впоследние годы;
  • практически не изученные пути и сроки миграций кефали пиленгас у Черноморского побережья Российской Федерации, несмотря на установленный факт ежегодной массовой миграции этого вида из Азовского в Чёрное море и далее вдоль Черноморского побережья Крыма и Кавказа, через проливы Босфор и Дарданеллы в моря Средиземноморского бассейна;
  • отсутствие официального обоснования АзНИИРХ по введению оптимального режима промысла этого вида в российской зоне Чёрного моря с четкими рекомендациями по применению наиболее уловистых орудий лова и наиболее оптимальным срокам и районам ведения промыслового лова.

Общий допустимый улов кефали пиленгас в бассейне Азовского моря на 2009 г. оценивается специалистами АзНИИРХ и ЮгНИРО на уровне 15 тыс. т, с долей Российской Федерации 5250 т. Величина промыслового запаса кефали пиленгас в Азовском море продолжает оцениваться специалистами АзНИИРХ и ЮгНИРО на уровне 50000 т.

Черноморская камбала калкан. По официальным данным в 2008 г. по всей черноморской зоне Российской Федерации было выловлено всего 4,71 т черноморской камбалы калкан при выделенной квоте 13,5 т. То есть за отчетный период было освоено всего 34,9 % особо ценного объекта прибрежного черноморского промысла. Рассматриваемые величины ОДУ и объемы вылова наиболее ценного вида промысловых рыб Черного моря указывают либо на крайне неблагополучное состояние популяции черноморской камбалы калкан у Черноморского побережья России, либо на ошибки при подготовке ежегодных величин ОДУ. Такие выводы сделаны на основании данных по фактическому вылову черноморской камбалы калкан за последние 17 лет, не превышающему 18 т.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние статьи
Подготовка к походу
Подготовка к походу

Активный отдых, некогда популярный, сегодня начинает отвоевывать свои прежние позиции. Дело в том, что современные горожане, уже пресыщенные благами цивилизации, стараются не упустить ни одного шанса отвлечься от привычной городской обстановки.

Рыбалка и охота как вид отдыха
Рыбалка и охота как вид отдыха

Для каждого человека слово отдых обозначает разные понятия. Проще говоря, для разных людей слово отдых воспринимается по-разному. Для кого-то это лежание на диване, просмотр любимых фильмов, чтение книг, для других   пляж, лыжи, а кто-то не представляет своего отдыха без рыбалки или охоты.

Организация детских экскурсий
Организация детских экскурсий

Настали теплые дни, скоро закончится учебный год, и повсюду начнутся экскурсионные туры. Родители и педагоги задаются вопросом: как организовать детям интересное и полезное времяпрепровождение

Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны
Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны

Аквариум — это не только маленький и уютный домик для рыбок, креветок, улиток и других подводных жителей, но и часть интерьера. Поэтому так важно создать уникальный и привлекательный дизайн.

Выбор эхолота
Выбор эхолота

Цифровые приборы стали незаменимыми помощниками человека во всех сторонах жизни. Неудивительно, что модернизация затронула и такую сторону жизни, как охота и рыбалка. Особенно облегчил долю рыбака небольшой, но полезный прибор - эхолот.