rss
vkontakte facebook plus

Выбор надувной лодки без мотора.

2 марта 2010 - Kruk

Надувные лодки делятся на два основных класса по двум параметрам: лодка их ПВХ, и резиновые лодки.  Преимущества лодок из ПВХ – относительно низкий вес, но более высокая цена.

Рассмотрим лодки эконом-сегмента для  1-2 пассажиров.

Главный вопрос на рыбалке, особенно длительной, это удобство, поэтому следует выбирать из лодок жёсткими сидениями, потому что они, в отличие от надувных подушек или тем более лодок без сидений, гарантируют одинаково удобную посадку на протяжении всей рыбалки. Надувные подушки сдуваясь, постоянно меняют свои свойства, поэтому никак не подходят для долгой ловли, особенно активной.  В идеале на жёсткие сиденья, обычно сделанные из покрашенной фанеры, либо купить либо сделать самодельные мягкие накладки, чтобы не затекала спина.

Второй вопрос это удобство гребли. Тут важны 3 фактора: удобное расстояние от сидения до вёсел, правильно приклеенные уключины, и сами вёсла.

Итак первое: расстояние от сидения до вёсел. Нужно чтобы при гребке на себя вёсла не доходили до груди, и в то же время если вы вытягиваете руки перед собой, получалась максимальная амплитуда для гребка. Я пользуюсь обычно двумя типами гребли, совместной и попеременной: совместная это когда двумя вёслами гребок делается одновременно, попеременная соответственно по очереди, при этом руки делают движения как будто крутят педали велосипеда. Для второго вида гребли подходит почти любой вид посадки, потому что амплитуда движений мала, но пользоваться им постоянно сложно, потому что развить высокую скорость не получится.

Уключины: нужно обязательно проследить, чтобы уключины при надутой лодке имели наклон в сторону воды, или хотя бы вертикальное положение, иначе они будут цепляться за корпус, тереть по нему и грести будет неудобно. Также под уключинами и в районе движения вёсел не должно быть никаких препятствий, к примеру креплений для верёвки, которую обычно пускают вокруг лодки. Новую лодку не поленитесь перед покупкой накачать и вставить вёсла – нужно убедиться, что контакт лопасти  с водой будет полным.
Сами вёсла: обычно вёсла, продающиеся вместе с лодкой деревянные. Нужно проверить черенок, на нём не должно быть сучков, которые обязательно вылетят, да и прочность на этом месте будет оставлять желать лучшего. Сама лопасть  обычно пластиковая, нужно чтобы пластик был не пересохшим и не потрескавшимся, и чуть-чуть гнуться.

Вопрос, с которым обязательно столкнётесь в будущем – удобство транспортировки в надутом положении. Обычно верёвки для переноски очень тонкие и режут руки, далеко с  такой лодкой не уйдёшь.  Если лодка одноместная, можно нести на плече, с двухместной, особенно при порывистом ветре это куда сложнее и неудобней. Хорошее решение – пустить более толстую верёвку по кругу лодки, в идеале нарезать из толстого шланга 2-4 куска размером с ладонь, и пустить верёвку через них – это спасёт ваши руки, и в итоге 5 минут потраченного времени дадут максимум комфорта.

Личное плавсредство:


Ещё один важный аспект при покупке лодки: лодки грузоподъёмностью больше 220 кг нужно ставить на учёт в  органы ГИМС – государственной инспекции малых судов. Наши производители все указывают грузоподъёмность 220 кг по паспорту, а вот заграничные, особенно распространённые ныне китайские лодки могут иметь любую грузоподъёмность, за этим нужно следить, чтобы потом не получить штрафы или какие то проблемы на водоёме.

На некоторых водоёмах, независимо от типа и грузоподъёмности лодки, требуется ношение спасательного жилета. Вернее сказать требуется оно везде, но проверяется конечно не на всех малых реках и озёрах. Мореходность подобных резиновых лодок не стоит переоценивать, при волне выше полуметра они становятся опасными, а нарваться на такую волну можно на любом, даже не очень значительном водоёме. По этой причине рекомендую всем не экономить на безопасности, и приобретать спасательные жилеты со свистками заранее – стоят они не слишком дорого, а помочь в случае опасности могут сильно.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние статьи
Подготовка к походу
Подготовка к походу

Активный отдых, некогда популярный, сегодня начинает отвоевывать свои прежние позиции. Дело в том, что современные горожане, уже пресыщенные благами цивилизации, стараются не упустить ни одного шанса отвлечься от привычной городской обстановки.

Рыбалка и охота как вид отдыха
Рыбалка и охота как вид отдыха

Для каждого человека слово отдых обозначает разные понятия. Проще говоря, для разных людей слово отдых воспринимается по-разному. Для кого-то это лежание на диване, просмотр любимых фильмов, чтение книг, для других   пляж, лыжи, а кто-то не представляет своего отдыха без рыбалки или охоты.

Организация детских экскурсий
Организация детских экскурсий

Настали теплые дни, скоро закончится учебный год, и повсюду начнутся экскурсионные туры. Родители и педагоги задаются вопросом: как организовать детям интересное и полезное времяпрепровождение

Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны
Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны

Аквариум — это не только маленький и уютный домик для рыбок, креветок, улиток и других подводных жителей, но и часть интерьера. Поэтому так важно создать уникальный и привлекательный дизайн.

Выбор эхолота
Выбор эхолота

Цифровые приборы стали незаменимыми помощниками человека во всех сторонах жизни. Неудивительно, что модернизация затронула и такую сторону жизни, как охота и рыбалка. Особенно облегчил долю рыбака небольшой, но полезный прибор - эхолот.