rss
vkontakte facebook plus

Как выбрать спальник для охоты и рыбалки

19 апреля 2013

Поход включает в себя передвижение по местности и ночевку. Обеспечить комфортный ночлег задача очень важная. От правильного и качественного отдыха зависит активность и трудоспособность человека в походе. Для комфортного ночлега необходим хороший спальник. На рынке туристического снаряжения количество моделей и видов спальных мешков огромное.

Для наглядности и удобства спальники разделяют на несколько видов:


1)Внешний вид:
- одеяло (спальник имеет форму прямоугольника),
- кокон (спальник оснащен капюшоном),
- анатомическая форма (в ногах – узкий, в плечах - широкий).
2)Сезон использования:
- зимние – экстрим температура -17°C, -35°C, -45°C - пуховые или трехслойные спальники. Необходимо учитывать свойство пуха сбиваться. После проведенной ночи спальник с пуховым наполнителем необходимо просушить. Такие мешки подходят для походов в горы на высоту от 5000 и выше, их сушат на утреннем солнце;
- летние – экстрим температура +5°C , +8°C – спальники в своем составе имеют от одного до двух слоев утеплителя, количество которых определяется качеством. Можно использовать одеяло на синтепоне;
- межсезонные – экстрим температура -2°C , -17°C – спальники зачастую имеют вид коконов, имеющие максимум три слоя утеплителя. Некоторые фирмы выпускают одеяла межсезонные. Межсезонные спальники туристы используют в летних походах и в южные районы в зимний период.

При покупке спального мешка учитывайте, что они бывают спариваемые и не спариваемые.
В спариваемых спальниках стыкуются молнии, образуя большое одеяло или кокон, таким образом, могут спать до трех человек. В них теплее спать и нести их так же легче. При покупке спариваемых спальников обратите внимание на значок в виде двух спальников рядом, а так же на аббревиатуру правый R или левый L.

Какими особенностями и характеристиками должен обладать качественный спальный мешок, читайте в статье - как подобрать спальник для охоты и рыбалки.

Утеплители.


В качестве утеплителя для спальников раньше применяли вату. Их существенным недостатком был вес, кром того при намокании они не поддавались просушке. Благодаря современным технологиям вату в настоящее время заменяют на утеплители различного качества. Это чаще всего пух и синтепон. Некоторые производители используют свои фирменные утеплители.
Синтепон – дешевый утеплитель, температурные режимы выдерживает не большие. Спальники с синтепоновыми утеплителями быстро изнашиваются, так как через один-два сезона материал сбивается в комки. Так же следует отметить, что их не возможно плотно упаковать.

Фирменные утеплители – эксклюзивные. Свойства таких материалов зависит напрямую от стоимости. Дорогие утеплители способны выдержать большой температурный режим, и спальне мешки с таким утеплителем легче упаковать. При упаковке воздух полностью выкачивается. Для таких спальников применяются компрессионники – чехлы, уменьшающие в собранном состоянии объем спальников.

Большое влияние на качество утеплителя оказывает ткань, из которой шьют спальник. Как правило,  применяется нейлон разной плотности и качества. Если плотность нейлона меньше, то спальник легче. И тут каждый решает за себя, что важнее вес или прочность.

Спать в спальнике лучше всего в термобелье. Термобелье позволяет удерживать тепло и выводить лишнюю влагу.
Если вы им не используетесь, то лучше всего спать в трикотажном белье. В холодные ночи его заменяют 100% хлопком.

Верхнюю одежду не стоит одевать во время ночевки в мешке. Это объясняется конструкцией спальника, суть которой состоит в удерживании тепла внутри себя (спальника). Если на вас теплая вещь (куртка, комбинезон), то удерживание тепла происходит за счет верхней одежды. Сам спальный мешок в таком случае перестает работать, и не закрытые части тела не обогреваются.

Подбирая спальник, учитывайте его длину. Чем меньше в спальнике останется свободного пространства, тем лучше он сохранит тепло. То есть спальный мешок должен облегать ваше тело, не оставляя пустые места.

Помимо сальника на охоте и рыбалке вам потребуется еще много всякого снаряжения, о котором можно почитать на сайте про охоту - http://grossoxota.ru

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние статьи
Подготовка к походу
Подготовка к походу

Активный отдых, некогда популярный, сегодня начинает отвоевывать свои прежние позиции. Дело в том, что современные горожане, уже пресыщенные благами цивилизации, стараются не упустить ни одного шанса отвлечься от привычной городской обстановки.

Рыбалка и охота как вид отдыха
Рыбалка и охота как вид отдыха

Для каждого человека слово отдых обозначает разные понятия. Проще говоря, для разных людей слово отдых воспринимается по-разному. Для кого-то это лежание на диване, просмотр любимых фильмов, чтение книг, для других   пляж, лыжи, а кто-то не представляет своего отдыха без рыбалки или охоты.

Организация детских экскурсий
Организация детских экскурсий

Настали теплые дни, скоро закончится учебный год, и повсюду начнутся экскурсионные туры. Родители и педагоги задаются вопросом: как организовать детям интересное и полезное времяпрепровождение

Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны
Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны

Аквариум — это не только маленький и уютный домик для рыбок, креветок, улиток и других подводных жителей, но и часть интерьера. Поэтому так важно создать уникальный и привлекательный дизайн.

Выбор эхолота
Выбор эхолота

Цифровые приборы стали незаменимыми помощниками человека во всех сторонах жизни. Неудивительно, что модернизация затронула и такую сторону жизни, как охота и рыбалка. Особенно облегчил долю рыбака небольшой, но полезный прибор - эхолот.