rss
vkontakte facebook plus

Заплатил, не значит поймал. Или как поймать на платнике.

22 июня 2010

Что бы вы ни думали, что все мои выводы строятся, не пойми на чём.

  Рыбалка №1 и она же первая на платном пруду. Дело было 2 года назад, не далеко от Москвы на платном пруду близ Кубинки. Приехали мы на это водоём ближе к обеду, надеялись отсидеть вечернюю зорьку и конечно попасть на утренний клёв. Я настраивался на ловлю крупного карпа, поэтому снасть для ловли выбрал соответствующую – ФИДЕР. Май же товарищ  ловил на поплавочные удочки и на всякий случай закинул донку. Выбрав место, замешав прикормку (от европейского производителя), промерил глубину , ну и всё как полагается… всё как написано в учебнике. Найдя перепад глубины с 2 до 3 метров, решил ловить именно там. Произвёл стартовый закорм , порядка 20 кормушек, уселся в кресло ждать подхода рыбы. Ловил я на кукурузу, меняя его на комбикорм. Мой товарищ, спустя 20 минут выловил первого крапа на кило, ещё через 20 минут второго, чуть больше. Так продолжалось 3 часа, за это время я не увидел не одной поклёвки а поймал штук 8 не плохих рыб. Я перепробовал всё, диповал, менял насадку, чередовал частые перебросы с весьма внушительными паузами до 20 минут, всё четно. Спустя 3,5 часа я всё же поймал своего карпа на 2,5кг, но счёт был явно не в мою пользу Фидер-1 ; Удочка-9. Впечатляющая разница.  Стемнело и я пошёл спать, обдумывая ,что же такое происходит, прикормка рабочая на все 100% насадка тоже, а вот результат кардинально отличается. Проснувшись рано утром, я сразу же отправился на своё место. Просидев ещё около 2 часов и не увидев не одной поклёвки, друг поймал ещё 5 карпов от 1 до 2 кг, я не выдержал и переделал фидер под матчевую удочку. Опять нашёл бровку на дистанции в 12 метрах от берега, а друг ловил всего в 8 метрах, не предав этому особого значения, я налепил 12 шаров размером с апельсин и закормил точку. Пока всё это успокаивалось, я прошёлся со спиннингом и выловил 3 щучки около кило каждая. Придя на место, сажусь ловить. Проходит полчаса, час …. А толку ноль. Друг поймал ещё 3 карпа. Подхожу к нему беру его насадку и сижу ещё час без поклёвок. Нервы не выдерживают и я бросаю поплавок в 6 метрах от береги и кидаю 2 мелких шарика прикормки. Через 10 минут поплавок вздрогнул и скрался под водой, подсечка и фрикцион сбрасывает леску. Через 5 минут карп оказался в садке. Насаживаю кукурузу и забрасываю в это же место, кидаю шарик прикормки и жду. Через 10 минут поплавок всплывает, незамедлительная подсечка и карп отправляется в садок. Так продолжалось до нашего отъезда. По дороге домой я анализировал произошедшее и пытался понять почему. Не чего не приходило в голову, кроме как погода, мутная вода, давление, одним словом стандартный набор. Сошёлся я на случайности произошедшего.

  Рыбалка №2, позвали меня поучаствовать в соревнованиях по ловле карпа на платном водоёме. Взяв фидеры и гору прикормки, мы отправились на водоём, Белая Дача. Отжеребились, зашли в сектор и начали готовиться. Замешали прикормки около 10 килограмм, добавили кукурузу и прочее, стали раскладываться. Дальше всё как в учебнике…. Одним словом нашли точку, глубина водоёма была не большой 3 метра максимум. Выставили маркер и закормили по самые не балуйся. А теперь настало время сказать о наших соседях, в секторе правее от нас сидела семейная команда, которая по производившим впечатлениям, удочки в руках держала раз второй. Прикормкой служил килограммовый пакет непонятно чего и полбанки кукурузы. Забыл сказать, ловить можно было как фидером, так и поплавочной удочкой, одну на брата. Старт дан, заброс, ещё заброс и тишина. Соседи бросают поплавок в 5 метрах от берега, глубина около 40-50см. Через 29 минут у них поклёвка и первый карп в подсачеке. Через 15 минут я ловлю первого и как оказалось в дальнейшем последнего карпа.  У соседей поклёвки каждые 20 минут у нас не чего. Меняем насадки, дипуем, меняем дистанцию ловли, но результат один полный 0. У берега удаётся вымучить несколько карасиков и  всё. За час, до финиша перепробовав всё что только можно, просто сидим и наблюдаем как ловят соседи. Техника просто великолепна, заброс на 5-6 метров, жменька кукурузы на прикормку, поклёвка и вываживание буром, затянутый фрикцион заставляет удочку гнуться в 3 погибили, но китайский стеклопластик не сдаётся на милость карпа, звон лески слышен на весь водоём и карп в подсаке. Нам остаётся только спокойно наблюдать за происходящим. Соревнования окончены, много нулей, в основном это те, кто ловил на фидер. После объявления результатов, первая десятка это те, кто ловил на поплавок.

   Рыбалка №3 возвращаемся опять в Кубинку. Беру с собой 2 фидера и на всякий случай поплавки для матчевой ловли. Стратегия такова, вечером на фидер, если не клюёт, то утром переделываю фидеры в матчёвки. Как вы уже догадались, утром фидер чудесным образом превратился в матчевую удочку. Друг опять поймал на удочку 5 ли 6 карпов а на фидер я не увидел ни поклёвки. Сажусь на мостик и забрасываю удочку метров на 12, немного прикармливаю, но результат ЗЕРО. Через час начинаю думать, в чём же я опять промахнулся. Несколько раз карп выпрыгивал из воды в 4-5 метрах от стены камыша. Забрасываю под самый камыш и немного прикармливаю, глубина 30см. Поклёвка не заставила себя долго ждать и красавец карп весом не как не менее 2 килограмм отправляется в садок. Закармливаю эту точку и через полчаса клёв как на белых камнях или у чёрной скалы. За утро я поймал 5-6 карпов, выли и досадные сходы. По дороге домой мне не давала покоя мысль, что же КАРП забыл на такой глубине. Возможно он питался чем то около камыша, возможно наученный горьким опытом просто прятался от рыболова. Все точки над И расставила последняя рыбалка.

  Рыбалка №4 Заключительная. Опять тоже пруд, на этот раз внимательно разглядываю береговой рельеф, пытаюсь зацепиться, за что ни будь визуально.  Нахожу на берегу свисающее над водой дерево и сажусь в 3 метрах правее от него.  Сразу собираю 2 матчёвки, две потому что хочу проверить свою теорию о «подножном» карпе. Одну удочку кидаю под нависшие над водой ветви дерева, примерно 5-6 метров от берега и как полагается, кормлю. Вторую удочку забрасываю на свал метрах в 15 от берега и тоже кормлю. Первая поклёвка случилась на далеко заброшенную удочку и после непродолжительного вываживания карп оказался в садке. Теория о «подножном» карпе не верна?  Но не тут, то было, поклёвки и на левую удочку, заброшенную под ветви. Больше поклёвок на удочку, заброшенную на свал (15метров от берега) не было.  Заброс под ветви приносил одного карпа за другим, поклёвки следовали с периодичностью в 25-30 минут. Всё это объяснялось малой глубиной в месте ловли, порядка 40см, вываживания карпа на некоторое время отгоняло его сородичей от прикормленного места. На водоёме помимо меня было ещё много рыболовов, ловили они в основном на донки, у них клевал исключительно не крупный карась. За весь день, насколько я видел, поймали всего одного карпа, за это время я выловил порядка 8- карпов от кило до двух. Карп клевал как утром, так днём и вечером. Ради интереса, к вечеру я забросил дальнюю удочку под самый берег на 5 метров и немного прикормил. Что вы думаете…. Правильно, поклёвка. Это лишний раз доказывает правильность моей теории и «подножном » карпе.

  А теперь настало время поговорить о правильной технике ловли и дать несколько советов.  

Как правило, платный водоём представляет собой небольшую акваторию, глубина в водоёме так же не велика порядка 3-5 метров. Основной объект это КАРП, карась присутствует и щука. Самыми перспективными являются углы водоёма, особенно при наличие там камыша и  деревьев, свисающих над водой.

Приступим к советам.

Совет №1

При выборе места обращайте внимания на наличия камыша и свисающих над водой веток деревьев, они действуют на карпа магическим образом, притягивая его к этому месту.

Совет№2

Не старайтесь забросить как можно дальше, очень часто Карп стоит у стены камыша в 4-5 метров от берега, под нависшими ветвями и так далее.

Совет №3

Всегда при себе имейте поплавочную снасть, лучше всего мотчевую удочку. Это объясняется наличием на такой удочке катушки, карп сильная рыба и без труда сломает маховую, без колец, удочку или порвёт леску, а наличие правильно настроенного фрикциона поможет при вываживании.

Совет №4

Перед покупкой путёвки поинтересуйтесь, давно ли зарыбляли водоём, как правело, карп начинает клевать на 2-3 день после его запуска в водоём.

Совет №5

Поинтересуйтесь, кормят ли рыбу в водоёме, если да то чем. Как правило, в роли корма выступает комбикорм, который можно приобрести не посредственно у тех, кто выписывает путёвки. 

Совет №6

Пользуйтесь высококачественными крючками и леской, на это экономить не следует.

Совет №7

В арсенале насадок желательно иметь широкий набор насадок : кукуруза, плавающая кукуруза, комбикорм, червь и так далее. Не когда не угадаешь, на что карп будет брать в данный момент.

Совет №8

По возможности пользуйтесь «ДИПАМИ» карп любит фруктовые запали.

Ну и напоследок несколько слов. При поездке на платный водоём, старайтесь получить удовольствие от рыбалки а не превратить это занятие в рыбозаготовку.  С уважением Леший.

Комментарии (1)
0 # 12 сентября 2010 в 00:46 0
аватар
Красавчик коач!
Отличная статья
Последние статьи
Подготовка к походу
Подготовка к походу

Активный отдых, некогда популярный, сегодня начинает отвоевывать свои прежние позиции. Дело в том, что современные горожане, уже пресыщенные благами цивилизации, стараются не упустить ни одного шанса отвлечься от привычной городской обстановки.

Рыбалка и охота как вид отдыха
Рыбалка и охота как вид отдыха

Для каждого человека слово отдых обозначает разные понятия. Проще говоря, для разных людей слово отдых воспринимается по-разному. Для кого-то это лежание на диване, просмотр любимых фильмов, чтение книг, для других   пляж, лыжи, а кто-то не представляет своего отдыха без рыбалки или охоты.

Организация детских экскурсий
Организация детских экскурсий

Настали теплые дни, скоро закончится учебный год, и повсюду начнутся экскурсионные туры. Родители и педагоги задаются вопросом: как организовать детям интересное и полезное времяпрепровождение

Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны
Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны

Аквариум — это не только маленький и уютный домик для рыбок, креветок, улиток и других подводных жителей, но и часть интерьера. Поэтому так важно создать уникальный и привлекательный дизайн.

Выбор эхолота
Выбор эхолота

Цифровые приборы стали незаменимыми помощниками человека во всех сторонах жизни. Неудивительно, что модернизация затронула и такую сторону жизни, как охота и рыбалка. Особенно облегчил долю рыбака небольшой, но полезный прибор - эхолот.