rss
vkontakte facebook plus

Тюкалка

29 июня 2010

 

Тюкалка (она же - спаренные спиннинги) предназначена для ловли крупной рыбы, чаще всего в верхних слоях воды. Делают это два рыболова, находящиеся на разных берегах реки. У каждого в руках спиннинг с инерционной катушкой, а лески спиннингов связаны между собой. В центре прикреплены 1-2 поводка примерно метровой длины.

Крючки наживлены насекомыми - бабочками, стрекозами и др. В процессе ужения рыболовы то и дело опускают снасть с таким расчетом, чтобы поводки с приманкой касались водной поверхности и вновь поднимались, то есть, как бы тюкали по воде, имитируя порхающее у поверхности реки насекомое (рис. 162). Попадаются на спаренные спиннинги язь, голавль, жерех, хариус, форель и другие любители насекомых.
       После поклевки и подсечки пойманную рыбу подтягивает к себе тот рыболов, которому удобнее овладеть трофеем, второй же в это время сдает леску. Успех здесь, таким образом, в немалой степени зависит от согласованных действий удильщиков.


       Снасть позволяет облавливать такие участки водоема, которые иначе вряд ли доступны: полузаросшие, густо обрамленные кустарником речки, а также открытые места, когда к осторожной рыбе не подобраться на расстояние заброса.
       Спаренными спиннингами можно успешно ловить на живца, к примеру, ту же щуку. Живую рыбку на крючке опускают к обрезу водных зарослей и в прогалы среди них, к подмытому берегу и в другие места, где вероятны стоянки хищной рыбы.
       Леску обычно применяют диаметром 0,6-0,7 мм, поводки длиной 0,25-0,35 мм, крючки одно-, двух- и трехподдевные.
      

Управляются с тюкалкой и в одиночку, привязывая к прибрежному дереву или вбитому в землю колу отрезок авиамодельной резины, а к ней - леску от спиннинга с поводком и крючком (рис. 163). Там, где река широковата, ставят на якорь лодку (рис. 164). Конечно, у "одиночника" меньше шансов на успех он привязан к определенному месту, да к тому же, приспосабливая снасть, надолго отпугивает рыбу. Но если нет напарника, вполне выручит и такая снасть.

По материалам сайта http://fisherman.altnet.ru

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние статьи
Подготовка к походу
Подготовка к походу

Активный отдых, некогда популярный, сегодня начинает отвоевывать свои прежние позиции. Дело в том, что современные горожане, уже пресыщенные благами цивилизации, стараются не упустить ни одного шанса отвлечься от привычной городской обстановки.

Рыбалка и охота как вид отдыха
Рыбалка и охота как вид отдыха

Для каждого человека слово отдых обозначает разные понятия. Проще говоря, для разных людей слово отдых воспринимается по-разному. Для кого-то это лежание на диване, просмотр любимых фильмов, чтение книг, для других   пляж, лыжи, а кто-то не представляет своего отдыха без рыбалки или охоты.

Организация детских экскурсий
Организация детских экскурсий

Настали теплые дни, скоро закончится учебный год, и повсюду начнутся экскурсионные туры. Родители и педагоги задаются вопросом: как организовать детям интересное и полезное времяпрепровождение

Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны
Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны

Аквариум — это не только маленький и уютный домик для рыбок, креветок, улиток и других подводных жителей, но и часть интерьера. Поэтому так важно создать уникальный и привлекательный дизайн.

Выбор эхолота
Выбор эхолота

Цифровые приборы стали незаменимыми помощниками человека во всех сторонах жизни. Неудивительно, что модернизация затронула и такую сторону жизни, как охота и рыбалка. Особенно облегчил долю рыбака небольшой, но полезный прибор - эхолот.