rss
vkontakte facebook plus

Сколько вешать в граммах или неправильные Джиг-головки

21 января 2010

История эта произошла поздней осенью и по началу я не придал её никакого   значения. А дело было так:

 Звонит мне приятель и предлагает завтра поехать поспиннинговать. Я конечно же соглашаюсь, но проводя ривизию своего джигового набора с ужасом обнаруживаю, что головок по 12 и 14 грамм, самых ходовых у меня не осталось. Время около 6-ти вечера, в более менее большой и приличный магазин я не успеваю и решаю поехать в ближайший магазин, в котором имеется рыболовный отдел. С выбором голок в нём мягко говоря не очень..... дешёвые, с непонятными крючками.... либо фирменные но уже по существенной цене. Выбрав что- то среднее между первым и вторым, я довольный отправляюсь домой, готовиться к рабалке.

Утро. Мы на водоёме. Несколько забросов на своём дежурном месте и я понимаю, что 12 грамм несёт течением. Странно в прошлый раз 12 грамм было в смый раз. Наверное течение усилислось..... Меняю точки и ставлю 14 грамм и опять мало... ставлю 16 грамм ...... много. Я в полном недоумении. Возвращаюсь на прежную точку и ставлю 14 грамм где самой оптимальной считается головка в 12 грамм и всё нормально. Мистика какая- то. Рыбалка окончена, рыба поймана... мы счастливые едем домой. Всё бы хорошо но..... в чем же дело, почему 12 грамм мало. Течение обычное, леска такого же диаметра.... Приехав домой и начав перебирать головки, я внимательно всматривался в недавленно купленные..... Чем -то они мне не нравились, хотя крючёк вполне приличный и по остроте, и по толщине, свинец хорошо отлит.

 Через пару дней мне пришла в голову мысль взвесить эти головки на электронных весах. Весы мидицинские с точностью 0,1грамм. И тут всё стало понятно, кладу головку в чашечку висов и там где должно быть 12 грамм оказывается 10,5 а где написанно 14 там 12,6грамм. Теперь всё стало понятно.

 Вывод напрашивается сам, на джиг головках не стоит экономить, хоть это и расходный материал. Но даже головки купленние по вполне приличной цене могут оказаться не такого веса который на них написан. Джиги купленные мною стоили 9 рублей за штуку,  единственный минус, это непонятная фирма которая их производила. Что бы не попасть в такую же историю как и я, по возможности взвесть приобретённые  ДЖИГ-ГОЛОВКИ... на всякий случай...

Н.Х.Н.Ч. Lеший =)

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние статьи
Подготовка к походу
Подготовка к походу

Активный отдых, некогда популярный, сегодня начинает отвоевывать свои прежние позиции. Дело в том, что современные горожане, уже пресыщенные благами цивилизации, стараются не упустить ни одного шанса отвлечься от привычной городской обстановки.

Рыбалка и охота как вид отдыха
Рыбалка и охота как вид отдыха

Для каждого человека слово отдых обозначает разные понятия. Проще говоря, для разных людей слово отдых воспринимается по-разному. Для кого-то это лежание на диване, просмотр любимых фильмов, чтение книг, для других   пляж, лыжи, а кто-то не представляет своего отдыха без рыбалки или охоты.

Организация детских экскурсий
Организация детских экскурсий

Настали теплые дни, скоро закончится учебный год, и повсюду начнутся экскурсионные туры. Родители и педагоги задаются вопросом: как организовать детям интересное и полезное времяпрепровождение

Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны
Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны

Аквариум — это не только маленький и уютный домик для рыбок, креветок, улиток и других подводных жителей, но и часть интерьера. Поэтому так важно создать уникальный и привлекательный дизайн.

Выбор эхолота
Выбор эхолота

Цифровые приборы стали незаменимыми помощниками человека во всех сторонах жизни. Неудивительно, что модернизация затронула и такую сторону жизни, как охота и рыбалка. Особенно облегчил долю рыбака небольшой, но полезный прибор - эхолот.