rss
vkontakte facebook plus

Особенности поплавочной ловли рыбы на плотинах.

25 декабря 2009 - Kruk

Ну  чтож представим, что мы на плотине
Прежде всего, бросаются в глаза большие скопления уклейки, эта рыба держится недалеко от шлюзов, на не самом сильном течении, но вообще её можно найти практически по всей территории плотины, и ловля уклейки далеко не является чем-то сложным. Шанс встретить крупных особей различных рыб на среднеразмерных плотинах невелик в виду малой глубины,  это не касается окуня, но тут просто дело в том что уже 600-800 граммовый окунь считается очень неплохим экземпляром. Сначала нужно посмотреть на шлюзы, обычно, как не парадоксально, больше рыбы держится у тех шлюзов, где сильнее течение, обычно там стоят окунь, плотва, густера, и другие не очень крупные виды рыб, лично я у шлюзов ( при глубине около 1,5 метров ) ловил максимум полукилограммовых подлещиков (окуни бывали и до килограмма, но это уже другая история). Главная ошибка начинающих: ловить в шлюзе это не значит, что нужно кидать приманку прямо в струю воды, поймать там малореально, слишком сильно течение. В основном рыба стоит на стыке сильного течения и обратного течения, где получаются как бы завихрения, водовороты, и рыба там себя чувствует нормально. То есть вы находите место рядом со шлюзом, с главным потоком, где вода находится более менее в стационарном состоянии (обычно там стоит пена), и кидаете туда вашу наживку, главное чтобы она оказалась у дна, так как обычно именно там стоит вся рыба  (за исключением окуня). Поплывок обычно дёргается в разные стороны, но на самом деле это не мешает ловле, так как поклёвки хорошо видны, правда только для опытного глаза: если поплавок хоть чуть-чуть пошёл в сторону или притопился – нужно подсекать, ждать более акцентированных поклёвок не стоит, они бывают на плотинах крайне редко. Конечно часто за поклёвки принимают касание крючком дна, или камней, но вот именно это понятие, порой на чувственном уровне, когда это дно, а когда рыба, и приходит с опытом, а получить его можно только путём тренировок, тут вам никто не поможет.

Второе по уловистости место на плотине – это конец плит, то есть где бетонная часть плотины переходит уже фактически в реку. Там течение гораздо более спокойное, но всё равно сильнее чем в реке. Видовой состав рыб тут практически такой же как и у шлюзов, но здесь могут попасться более крупные особи. Ловят тут обычно в проводку, но бывают места, где течение закругляется, и удочку можно спокойно положить и ждать прихода рыбы.

Третье место лова на плотинах, которое стоит описать: это место не после, а перед плотиной. Обычно глубина там достаточно велика, от 3 до 5-6 метров, что значительно затрудняет лов рыбы со дна на поплавочную снасть. Вроде бы тут должно быть раздолье для доночников, но…. Зачастую на вот такие заводи перед платинами водой намывается огромное количество ила, и при попадании  в этот ил кормушек, они просто зарываются в него, и ждать поклёвки бессмысленно. Особенности дна можно узнать у местных рыболовов, которые всегда бывают на плотинах, и если дно более-менее твёрдое -  это очень перспективное место ловли на донки, а если нет – придётся пользоваться удочками.
Тут тоже лучше всего ловить со дна, так как гораздо больше шанс поймать крупный экземпляр там, чем в полводы, где обычно насадку замучивает уклейка. Очень важна в таких местах роль прикормки, без неё надеяться на хороший результат очень сложно (про прикормку в наших следующих статьях).

Давайте подведём итоги: итак, на плотинах в первую очередь стоит искать места стыков течений, где они смешиваются или заворачиваются по кругу, подсекать как только в поведении поплавка обнаруживается что-то необычное, и естесственно следить за местными рыболовами, ведь они гораздо лучше знают особенности ловли на своей плотине чем мы с вами.

Чтож, надеюсь вам поможет эта статья при освоении столь специфических мест лова.

Всем удачной рыбалки.

Комментарии (1)
0 # 25 июня 2010 в 14:30 0
аватар
В правилах рыболовства сказано,что любительское и спортивное рыболовство биже 500 метров от гидротехнических сооружений-ЗАПРЕЩЕНО.А платина есть ни что иное как гидротехническое сооружение и стало быть ловить там запрещено по закону.А если это так,то и писать о этом нет смысла.
Последние статьи
Подготовка к походу
Подготовка к походу

Активный отдых, некогда популярный, сегодня начинает отвоевывать свои прежние позиции. Дело в том, что современные горожане, уже пресыщенные благами цивилизации, стараются не упустить ни одного шанса отвлечься от привычной городской обстановки.

Рыбалка и охота как вид отдыха
Рыбалка и охота как вид отдыха

Для каждого человека слово отдых обозначает разные понятия. Проще говоря, для разных людей слово отдых воспринимается по-разному. Для кого-то это лежание на диване, просмотр любимых фильмов, чтение книг, для других   пляж, лыжи, а кто-то не представляет своего отдыха без рыбалки или охоты.

Организация детских экскурсий
Организация детских экскурсий

Настали теплые дни, скоро закончится учебный год, и повсюду начнутся экскурсионные туры. Родители и педагоги задаются вопросом: как организовать детям интересное и полезное времяпрепровождение

Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны
Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны

Аквариум — это не только маленький и уютный домик для рыбок, креветок, улиток и других подводных жителей, но и часть интерьера. Поэтому так важно создать уникальный и привлекательный дизайн.

Выбор эхолота
Выбор эхолота

Цифровые приборы стали незаменимыми помощниками человека во всех сторонах жизни. Неудивительно, что модернизация затронула и такую сторону жизни, как охота и рыбалка. Особенно облегчил долю рыбака небольшой, но полезный прибор - эхолот.