rss
vkontakte facebook plus

Особенности ловли щуки в водоёмах с повышенной заиленностью

25 декабря 2009 - Kruk


Всем известно,  что щука один из самых интересных хищных видов рыб, обитающих в наших широтах,  она берёт на различные приманки в течении круглого года, но интенсивность клёва не всегда одинакова. Прежде всего она зависит, как и у всех рыб от температуры воды: когда она слишком низкая, щука «дубеет» то есть её активность ослабевает, максимальная активность клёва у щуки достигается при температуре воды в диапазоне 12-18 градусов, а при более высокой температуре, активность резко падает, этим и обусловлен спад уловов в середине лета. Второй главный параметр, влияющий на клёв щуки, это стабильность давления, если оно постоянно скачет, рассчитывать на крупный улов можно только во время жора, а когда примерно один уровень давления стоит 3-4 дня, активность щуки увеличивается.

Ну а теперь собственно о технике и тактике ловли щуки при данных условиях: Ну начнём мы естественно с самого начала сезона спиннинговой ловли – весны. Весной, при повышении температуры щука начинает активно брать на любые приманки практически по всей территории водоёма, но особое внимание стоит обратить на наиболее мелководные участки (от 0,5 до 1,5)Причин для этого несколько: во-первых, там вода быстрее всего прогревается, и следовательно рыба там чувствует себя наиболее активно, во-вторых,  на таких участках начинает собираться нерестящаяся рыба, которая естественно интересует щуку. На таких участках лучше всего себя показывают вращательные приманки среднего размера (2-4) и плавающие воблеры ( в крайнем случае воблеры с малой глубиной погружения, ведь место то мелководное). Проводка необходима медленная, чтобы щуке не приходилось гоняться за блесной, так как делать это ранней весной она скорее всего не станет, так как силёнок на это у неё пока ещё нет.
Когда вода прогревается до примерно 8 градусов, щука начинает нереститься, с это время активность клёва примерно на две недели падает ( правда сказать, что щука вообще не берёт, как утверждают некоторые, нельзя).
После окончания нереста, наступает короткий период жора, тут никакой особой тактики нет, просто выплываете, и кидаете где вам нравится, и на что вам нравится, это самый активный период ловли щуки в году, она берёт везде и на всё.
Потом наступает летнее относительное затишье клёва, это связано с тем, что вода прогревается и щука становится заметно менее активной. В это время она обычно берёт только рано утром и поздно вечером, обычно после 7 утра поклёвок почти не бывает. Летом лучше всего щука ловится с глубины, или около зарослей любых водорослей, но желательно, чтобы глубина была не меньше 1,5 метров. О некоторых видах водорослей говорят, что они забирают кислород из воды, и рыба там не стоит: это полная чушь, рыба бывает в любой траве, а ловить щуку на подобных водоёмах летом стоит только у водорослей, там поклёвки происходят значительно чаще и уверенней.
Примерно с 20 чисел августа щука начинает проявлять большую активность, вода снова остывает до приемлимой для рыбы температуры, и клёв в это время мало чем уступает весеннему. Пик клёва приходится примерно на начало-середину сентября, и опять таки в это время наиболее часто поклёвки происходят вблизи водорослей, это для щуки наиболее удобные места для засад. Осенью лучше всего использовать достаточно большие колебательные или вращательные блёсна, и малоуглублённые воблеры (до1-1,5  метров). Осенний лов щуки продолжается вплоть до самого ледостава, после чего плавно перетекает в зимный.
Остаётся упомянуть об одной очень частой ошибке начинающих (а зачастую и довольно опытных) спиннингистов: всем известно, что щука довольно быстрая рыба, но это не значит, что чем быстрее вы вращаете ручку катушки, тем быстрее она возьмёт, а совсем наоборот, щука предпочитает медленную, в крайнем случае среднего темпа проводку, поэтому никогда не надо торопиться.

Удачной всем рыбалки и трофейных щук!
С уважением. Kruk.

PS: не судите строго, что писал про джиговые и другие подобные приманки, ну не люблю я ловить на них щук, не знаю почему… поэтому и опыта в этом никакого нет.

Комментарии (1)
0 # 30 апреля 2010 в 09:13 0
аватар
на торфяниках на картах где добывали торф я неплохо ловил надесертную ложку  ручку выбрасываешь а в ложке сверлишь два отверстия со стороны ручки ставишь вертлюжок а надругом конце тройничек и получается неплохая блесна
Последние статьи
Подготовка к походу
Подготовка к походу

Активный отдых, некогда популярный, сегодня начинает отвоевывать свои прежние позиции. Дело в том, что современные горожане, уже пресыщенные благами цивилизации, стараются не упустить ни одного шанса отвлечься от привычной городской обстановки.

Рыбалка и охота как вид отдыха
Рыбалка и охота как вид отдыха

Для каждого человека слово отдых обозначает разные понятия. Проще говоря, для разных людей слово отдых воспринимается по-разному. Для кого-то это лежание на диване, просмотр любимых фильмов, чтение книг, для других   пляж, лыжи, а кто-то не представляет своего отдыха без рыбалки или охоты.

Организация детских экскурсий
Организация детских экскурсий

Настали теплые дни, скоро закончится учебный год, и повсюду начнутся экскурсионные туры. Родители и педагоги задаются вопросом: как организовать детям интересное и полезное времяпрепровождение

Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны
Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны

Аквариум — это не только маленький и уютный домик для рыбок, креветок, улиток и других подводных жителей, но и часть интерьера. Поэтому так важно создать уникальный и привлекательный дизайн.

Выбор эхолота
Выбор эхолота

Цифровые приборы стали незаменимыми помощниками человека во всех сторонах жизни. Неудивительно, что модернизация затронула и такую сторону жизни, как охота и рыбалка. Особенно облегчил долю рыбака небольшой, но полезный прибор - эхолот.