rss
vkontakte facebook plus

Особенности ловли щуки на живца

7 февраля 2013

Щука является хищницей, которая питается более мелкой рыбешкой. Именно из-за такого характера этой рыбы многие опытные рыбаки считают, что отличным методом добычи является ловля на живца, то есть на приманку в виде живой лакомой для нее добычи.

 

Метод рыбалки с использованием в качестве приманки живой рыбы является очень эффективным и универсальным, поскольку его можно применять в любое время года и на любых водоемах. Щука, как и все хищники, имеет отличный аппетит, поэтому вынуждена много времени уделять охоте и поеданию добычи, и даже, если в ее голове и шевельнется мысль о том, что рыбка может быть приманкой, а внутри нее крючки, это не может остановить ее инстинктивных порывов. Она не привыкает к приманке в виде живой рыбки и не обходит стороной такие ловушки. Поэтому ловля щуки на живца практически всегда приносит хороший результат.

 

Для ловли на живца крючки на щуку помещают возле губ и спинного плавника наживки. Отлично подойдут в качестве живца лещ или плотва, которые стремятся после попадания в воду найти наиболее глубокое и укромное место в водоеме, в которых обитает и щука. После запуска в воду живца рыбак должен быть очень внимателен – следить, когда рыбка встанет на месте, активировать сигнализатор поклевки и фиксировать малейшие колебания приспособления. Но такое напряжение внимания принесет отличный результат в виде крупных экземпляров. Однако при наличии большого количества травы или водорослей этот метод неприемлим.

 

В другом варианте прикрепите грузило и забросьте наживку на дно, но на леску поместите полистироловый поплавок. Поплавок будет постоянно вытягивать наживку из придонной травы, что обязательно привлечет хищницу. При таком варианте ловли на живца необходимо предохранить леску от запутывания, для этого узел закрывают трубкой из силикона.

 

Если вы не являетесь поклонником щуки и не сосредоточены на вылове этой рыбы в течение всего года, то можете воспользоваться другим эффективным методом добычи рыбы в период жора при помощи блесны. Блесна на щуку представляет собой небольшую конструкцию длиной 5 – 7 см, окрашенную в яркие привлекательные цвета (золото, серебро и т.д.), имитирующие рыбью чешую.

 

Сегодня можно подобрать различные блесны, которые разделяются на 4 основных типа – это колебалки, вращалки, незацепляйки и блесны в отвес. Вращающаяся блесна  отлично подойдет для озер или речек с очень небольшой скоростью течения, она привлекает внимание  своей раскраской и акустической волной. Колебалка прекрасно подходит для ловли  в речках со средней и невысокой скоростью течения. Такая блесна может привлечь и небольших и крупных рыб. Как известно щука любит большие глубины и места, где много коряг, топляка и травы, но чтобы ловить ее успешно в таких водоемах, необходимо использовать блесну-незацепляйку, которая не будет постоянно цепляться и обрывать леску. Незацепляйка является универсальной блесной, которую можно использовать в любом месте, где потенциально обитает хищная рыба.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние статьи
Подготовка к походу
Подготовка к походу

Активный отдых, некогда популярный, сегодня начинает отвоевывать свои прежние позиции. Дело в том, что современные горожане, уже пресыщенные благами цивилизации, стараются не упустить ни одного шанса отвлечься от привычной городской обстановки.

Рыбалка и охота как вид отдыха
Рыбалка и охота как вид отдыха

Для каждого человека слово отдых обозначает разные понятия. Проще говоря, для разных людей слово отдых воспринимается по-разному. Для кого-то это лежание на диване, просмотр любимых фильмов, чтение книг, для других   пляж, лыжи, а кто-то не представляет своего отдыха без рыбалки или охоты.

Организация детских экскурсий
Организация детских экскурсий

Настали теплые дни, скоро закончится учебный год, и повсюду начнутся экскурсионные туры. Родители и педагоги задаются вопросом: как организовать детям интересное и полезное времяпрепровождение

Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны
Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны

Аквариум — это не только маленький и уютный домик для рыбок, креветок, улиток и других подводных жителей, но и часть интерьера. Поэтому так важно создать уникальный и привлекательный дизайн.

Выбор эхолота
Выбор эхолота

Цифровые приборы стали незаменимыми помощниками человека во всех сторонах жизни. Неудивительно, что модернизация затронула и такую сторону жизни, как охота и рыбалка. Особенно облегчил долю рыбака небольшой, но полезный прибор - эхолот.