rss
vkontakte facebook plus

Осенняя ловля судака

19 октября 2012

Наиболее удачное время года для ловли судака – это осень, начиная с середины сентября и заканчивая ледоставом. Чтобы поймать рыбу, нужно не просто найти самое лучшее место на водоеме, где водится много особей, но и периодически менять приманку, направления забросов и скорость проводки для того, чтобы они начали клевать.

Место для ловли

Выбирая место для стоянки, осенью следует отдать предпочтение участкам, где на плесах и бровках затопленных водоемов глубина находится в пределах пяти метров и имеет жесткое дно. Такие места можно встретить повсюду: и в затопленном русле, и у подножья затопленных островков, и вдоль бровки, и на поливе. Лучшее место с отличной поклевкой – это участок с большой глубиной, глинистым дном и небольшими размерами.

Время для ловли

Судак клюет в любую погоду: в дождь, и при ветре, и при сильной жаре. Осенью судака можно ловить круглосуточно, поэтому выбирайте время такое, когда вам будет комфортнее выходить на рыбалку. Прибыв на место, можно оценить территорию, развести коптильню для рыбы и начать рыбачить.

Приманка для ловли

Наиболее удачная приманка для ловли судака – наживка, длина которой должна быть не менее шести сантиметров. Особи, накапливая перед зимой большой запас жира, будет реагировать, а после клевать на более крупного живца. Существует классическая проводка, позволяющая добиться неплохих результатов при рыбалке на судака. Однако можно попробовать ловить с помощью метода «на нос», то есть после заброса приманка достигает дна водоема, а после волочится под действием течения по нему. Многие опытные рыболовы применяют и проводку под названием «волочение», т.е. не отрывая от дна водоема, приманку медленно волокут по нему. Всего разновидностей проводок существует огромное множество.

Ночью можно ловить рыбу с помощью твистеров или виброхвостов среднего и крупных размеров. Если приманка не может долететь до места рыбалки из-за парусности, то ее размеры следует немного уменьшить. Однако при ловле на судака ночью сверхдальние забросы совершенно не требуются. Если приманка крупная, то вы намного быстрее сможете выудить судака из реки, потому что он заметит ее намного быстрей. В ночное время суток можно использовать приманки из силикона, но стоит обратить внимание на их цветовое решение. Лучше выбирать яркие приманки (например, лимонно-зеленые или ярко-алые).

Собираясь на рыбалку в осеннее время года, важно не только собрать снасти, наживку и многое другое оборудование, необходимое для ловли судака. Правильно подобранная одежда для рыбалки и охоты – залог не только успешной ловли судака, но и сохранение здоровья на долгие годы.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние статьи
Подготовка к походу
Подготовка к походу

Активный отдых, некогда популярный, сегодня начинает отвоевывать свои прежние позиции. Дело в том, что современные горожане, уже пресыщенные благами цивилизации, стараются не упустить ни одного шанса отвлечься от привычной городской обстановки.

Рыбалка и охота как вид отдыха
Рыбалка и охота как вид отдыха

Для каждого человека слово отдых обозначает разные понятия. Проще говоря, для разных людей слово отдых воспринимается по-разному. Для кого-то это лежание на диване, просмотр любимых фильмов, чтение книг, для других   пляж, лыжи, а кто-то не представляет своего отдыха без рыбалки или охоты.

Организация детских экскурсий
Организация детских экскурсий

Настали теплые дни, скоро закончится учебный год, и повсюду начнутся экскурсионные туры. Родители и педагоги задаются вопросом: как организовать детям интересное и полезное времяпрепровождение

Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны
Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны

Аквариум — это не только маленький и уютный домик для рыбок, креветок, улиток и других подводных жителей, но и часть интерьера. Поэтому так важно создать уникальный и привлекательный дизайн.

Выбор эхолота
Выбор эхолота

Цифровые приборы стали незаменимыми помощниками человека во всех сторонах жизни. Неудивительно, что модернизация затронула и такую сторону жизни, как охота и рыбалка. Особенно облегчил долю рыбака небольшой, но полезный прибор - эхолот.