rss
vkontakte facebook plus

Квок

29 июня 2010

  Квок - весьма своеобразная снасть для ловли сома, с виду представляющая собой изогнутую палку (рис. 193), которой ударяют по воде и возникающими при этом звуками вызывают сома на поклевку.

Как показали исследования, параметры порождаемых этим снарядом звуков и успех ловли зависят прежде всего от размера пятачка на квоковой уде и умелого выполнения удара ("стука"), особенно его завершающей стадии.
       Современный квок делают из яблони, клена, вяза или из латуни и алюминия. Деревянный квок предпочтительнее металлического, так как он дает более сильные звуки и не тонет, что очень важно, так как квок часто выпадает за борт даже у очень опытного рыболова. Металлический квок обязательно делают полым, только тогда он не тонет. Сами же конструкции данной снасти весьма разнообразны, предлагаем вниманию проверенную конструкцию (Атанова), удачно используемую при охоте на сома (рис. 194). Изготавливается он так.
       

Из дерева вытачивают рукоять, в ней делают пропил, куда на клею вставляют так называемый нож - деревянную или металлическую пластику размером 280х25х5 мм. И третья часть - соединенный с ножом пятачок, который может быть деревянным, металлическим или, как в предлагаемой модели, выполнены из эпоксидной смолы. Для этого пластилиновую форму, куда вставлен квок, рукоять которого должна находиться в вертикальном положении, заполняют смолой. Когда она отвердеет, пластилин убирают, кромку пятачка заостряют, ножу придают обтекаемую форму и шлифуют. А если пропитать дерево олифой и сделать водоупорное лаковое покрытие, то квок и вовсе станет изящным.
       Но заиметь подходящий квок - еще полдела. Необходимо научиться выполнять им такие движения, которые оказывают на сома возбуждающие действия. Для этого квок берут в руку таким образом (рис. 195), чтобы рукоять составляла с предплечьем угол 45-50?. Такова исходная позиция (1). Затем руку разгибают (плечо пока неподвижно) и квок вводят в воду не очень резко, но решительно. От положения 2 плечо начинает поворачиваться, движение убыстряется и, наконец, рукоять квока принимает горизонтальное положение 3. С этого момента начинает работать кисть, которая резко поворачивается, способствуя быстрому выхода пяточка из воды. Положение 4 - конечное (если бы не было поворота кисти, квок занял бы положение, показанное штриховой линией). 

Следует, однако, иметь в виду, что новый квок надо осваивать, точнее, подстраиваться под него, раз за разом добиваясь хорошего звука. Стоит добавить, что если плечо останется неподвижным и действует в основном кисть, звук получается звонче.
       При ловле сома на квок, как, впрочем, и другими способами, применяют прочнейшую леску - от жилки диаметром 1 мм до 2-4-миллиметрового капронового шнура - в зависимости от предлагаемого трофея. Капроновый шнур предпочтительнее: ведь хотя сом и не перекусит леску, но повредит острыми зубами запросто, а у нее, как известно, основная крепость сосредоточена как раз в верхнем слое. Шнура требуется 40-60 м. Лучше наматывать его на мотовило, чтобы сходил с него без малейшей задержки.
       Шнур оканчивается петлей для соединения с поводком. Выше нее на шнур надевают или наматывают свинцовую полоску массой 200-300 г и больше, чтобы не давать шнуру с приманкой - живцом, медведками, саранчой и др. - отклоняться от вертикали во время движения лодки. Полуметровый поводок оснащают очень прочным и остро заточенным кованным крючком №30-50. Крупный крючок надежнее - он подойдет для любого сома, а вот небольшой может подвести, если вдруг наживку возьмет здоровущий экземпляр. Квоковая снасть в сборе показана на рисунке 196.
       Ловлю на квок рекомендуется начинать с опытным сомятником, да и вообще она удобнее вдвоем: один на веслах ведет лодку, другой работает квоком. Приманку пускают выше карчей, на чистых местах - ближе к дну. Обычно тот, кто ловит, левой рукой держит шнур, а правой действует квоком. Наматывать шнур на руку ни в коем случае нельзя - после резкой потяжки недолго и в воде оказаться. Для уверенной подсечки лучше шнур соединить с квоком, проделав в его верхней части отверстие. Теперь подсечку будет выполнять правая, обычно более сильная рука. А чтобы приманка при ударах квока не дергалась в глубине, шнур поддерживают левой рукой.
       

После двух-трех ударов квоком с разрывом примерно в три секунды делают паузу продолжительностью минута-полторы. Приводит к успеху и серия одиночных "залпов": удар, через 20-30 секунд другой, спустя столь ко же времени - следующий, и так, пока лодка плавает над облавливаемым участком. Считается, что чем медленнее течение, тем реже могут быть паузы между ударами, но оптимальный вариант находят, конечно же, опытным путем.
       Поклевка сома проявляется как легкое подергивание, потяжка различной силы или внезапно повисший груз. Тут рекомендуется сдать немного лески, затем резко подсечь и в дальнейшем действовать по обстановке. Попавшийся сом не делает бросков в стороны, тем более не выпрыгивает из воды. Он норовит уйти в коряги и там затаиться. Вот, чтобы снасть не запуталась, и стараются не пустить сома в крепь, хорошенько его утомить, затем подвести к лодке и подхватить багром. Ну а очень крупный экземпляр лучше постепенно отбуксировать к пологому берегу и уж там управиться с добычей.

По материалам сайта http://fisherman.altnet.ru

Комментарии (1)
Влад # 18 апреля 2011 в 10:46 0
наверное один из самых увлекательных способов. ловля сома на квок это и нервы и радость победы
Последние статьи
Подготовка к походу
Подготовка к походу

Активный отдых, некогда популярный, сегодня начинает отвоевывать свои прежние позиции. Дело в том, что современные горожане, уже пресыщенные благами цивилизации, стараются не упустить ни одного шанса отвлечься от привычной городской обстановки.

Рыбалка и охота как вид отдыха
Рыбалка и охота как вид отдыха

Для каждого человека слово отдых обозначает разные понятия. Проще говоря, для разных людей слово отдых воспринимается по-разному. Для кого-то это лежание на диване, просмотр любимых фильмов, чтение книг, для других   пляж, лыжи, а кто-то не представляет своего отдыха без рыбалки или охоты.

Организация детских экскурсий
Организация детских экскурсий

Настали теплые дни, скоро закончится учебный год, и повсюду начнутся экскурсионные туры. Родители и педагоги задаются вопросом: как организовать детям интересное и полезное времяпрепровождение

Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны
Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны

Аквариум — это не только маленький и уютный домик для рыбок, креветок, улиток и других подводных жителей, но и часть интерьера. Поэтому так важно создать уникальный и привлекательный дизайн.

Выбор эхолота
Выбор эхолота

Цифровые приборы стали незаменимыми помощниками человека во всех сторонах жизни. Неудивительно, что модернизация затронула и такую сторону жизни, как охота и рыбалка. Особенно облегчил долю рыбака небольшой, но полезный прибор - эхолот.