rss
vkontakte facebook plus

Колеблющиеся блесны

1 марта 2013

Как ловить на колеблющиеся блесны

Колеблющиеся блесны – это одни из старейших искусственных наживок для троллинговой и спиннинговой ловли. Эта приманка является, пожалуй, самой распространенной в настоящее время. Колеблющиеся блесны сочетают в себе простоту и эффективность, поэтому в любом специализированном магазине можно найти широкий выбор этих насадок, а в арсенале у любого уважающего себя рыбака можно найти не одну и не две блесны. Расширеную информацию про колеблющиеся блесны можете найти на рыболовном сайте rybalca.com. 

Практически все колеблющиеся блесны делятся на четыре типа: для ловли взаброс, для буксировки, для джиговой проводки и поверхностные блесны. Изготавливаются они в основном из меди и ее сплавов, свинца, стали или пластика. 

Блесны для ловли взаброс – это наживки, с которых берет свое начало история колеблющихся блесен. Для них нужна проводка, которая как бы рыскает под водой. Насадки для ловли взаброс бывают самыми разнообразными и служат для достижения большого количества целей. С их помощью можно проделать большой объём лова за короткий отрезок времени. Для рыб самым привлекающим качеством этой наживки является блеск. Остальные ее качества отходят на второй план. Именно по этой причине наиболее эффективны блесны для ловли взаброс в прозрачной, чистой воде, когда их видно на довольно большом расстоянии. Если ловля происходит на мелководье, или над водорослями, которые не достигают поверхности, стоит отдать предпочтение именно на этот тип наживок. Хотя, в принципе, ловить на них можно на любой глубине. В любом случае только нужно дождаться, пока блесна опустится на нужную глубину. Отдельное внимание нужно уделить выбору удилища. Так, при использовании легчайших блесен нужно выбрать снасти ультралайт. Если цель ловли – хищник, то вполне подойдут усредненные спиннинги. Не нужно будет даже приобретать отдельную снасть. Удилище среднетяжелого класса с инерционной катушкой будет хорошим выбором практически в любом случае. Так же подойдут мультипликаторы. Сама техника ловли не таит в себе никаких особых премудростей. Нужно забросить, выдержать паузу, и начать подводку. Можно приловчиться и подобрать оптимальную скорость подмотки в данных условиях. Иногда эффективной будет равномерная проводка, иногда – с паузами. Рекомендуется иметь в своем арсенале несколько наживок с разной игрой, чтобы максимально угодить вкусам рыбы. 

Блесны для буксировки, или как их иначе называют, троллинговые блесны, слишком легкие для ловли взаброс. Но эти наживки характеризуются отличной игрой, при правильной буксировке. Это делает троллинговые блесны довольно специализированными приманками. Логично, что при использовании этих блесен в первую очередь нужно определить правильную скорость и глубину проводки. Надо помнить, что если использовать кастинговую блесну как троллинговую, то нужно увеличить скорость этой буксировки. Кастинговые блесны тяжелее. Блесны для буксировки очень легкие, и вести их нужно очень медленно. При правильном применении наживка будет буквально висеть в воде. 

Бывают случаи, что хищник держится у дна, и нужно его оттуда достать. В этом случае используется джиговая колеблющаяся блесна. В противовес троллинговым, джиговые блесны очень тяжелы, и тонут с довольно большой скоростью. Традиционно, главным фактором, который привлекает рыб, является блеск. Поэтому нужно сначала дать блесне опуститься ниже, чем необходимо, а потом постепенно вести проводку на подъем. Для джиговых блесен самым лучшим выбором, по крайней мере, летом, будет короткий спиннинг и средний либо тяжелый класс удилища. Рассматриваемый тип наживок не является подходящим для ловли «впригладку», нужно прежде провести анализ местности на наличие рыбы с помощью эхолота, а потом, в процессе ловли, полагаться на ощущение.  После заброса нужно дать насадке опуститься на дно. После того, как дно будет достигнуто, нужно убрать излишек лески и начать игру. Опытные рыболовы следят за блесной и рыбой с помощью специальных эхолотов. Еще важно помнить, что приманка может ударяться о всякого рода препятствия, и эти препятствия нельзя путать поклевки, и, соответственно, не нужно подсекать. 

Для тех рыб, которые любят затаиться, хорошим вариантом будут поверхностные колеблющиеся блесны. Они очень эффективны в условиях зарослей. Тяжелые блесны нужно вести быстрее, чем легкие, потому как они должны оставаться на поверхности. А легкие, соответственно, нужно вести медленно, чтобы избежать вращения. Для ловли на данный тип насадок нужна крепкая снасть. Нужно быть готовым, что на блесне всегда будет висеть пучок травы. Клюет же рыба прямо на глазах у рыбака. 

Пусть начинающих рыболовов не смущает все разнообразие выпускаемых ныне колеблющихся блесен. У опытных рыбаков всегда с собой несколько разных типов этих наживок, а универсального алгоритма выбора оптимальной блесны все равно не существует. Поэтому нужно пробовать – и ловля на колеблющиеся блесны будет освоена.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние статьи
Подготовка к походу
Подготовка к походу

Активный отдых, некогда популярный, сегодня начинает отвоевывать свои прежние позиции. Дело в том, что современные горожане, уже пресыщенные благами цивилизации, стараются не упустить ни одного шанса отвлечься от привычной городской обстановки.

Рыбалка и охота как вид отдыха
Рыбалка и охота как вид отдыха

Для каждого человека слово отдых обозначает разные понятия. Проще говоря, для разных людей слово отдых воспринимается по-разному. Для кого-то это лежание на диване, просмотр любимых фильмов, чтение книг, для других   пляж, лыжи, а кто-то не представляет своего отдыха без рыбалки или охоты.

Организация детских экскурсий
Организация детских экскурсий

Настали теплые дни, скоро закончится учебный год, и повсюду начнутся экскурсионные туры. Родители и педагоги задаются вопросом: как организовать детям интересное и полезное времяпрепровождение

Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны
Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны

Аквариум — это не только маленький и уютный домик для рыбок, креветок, улиток и других подводных жителей, но и часть интерьера. Поэтому так важно создать уникальный и привлекательный дизайн.

Выбор эхолота
Выбор эхолота

Цифровые приборы стали незаменимыми помощниками человека во всех сторонах жизни. Неудивительно, что модернизация затронула и такую сторону жизни, как охота и рыбалка. Особенно облегчил долю рыбака небольшой, но полезный прибор - эхолот.