rss
vkontakte facebook plus

Марьино. Пикер и Фидер. Разное время года.

29 декабря 2009

Должен сразу оговориться, не какой рекламы всё проверенно и реально работает. Все названия фирм и прочего, это только то, на что я ловлю, не какого спонсорства или заказа, всё куплено за свои деньги и опробовано.

Для начала поговорим о Рыбалке в Зимне-Весеннее время.

В конце прошлого года и вначале этого, были споры по поводу размещения зоны для соревнований. К последнему этапу как раз был найден оптимальный вариант разметки зон и секторов. Вот как раз об этом месте и пойдёт речь.  Находится оно в 400 м от ЖД моста через Москва- реку и заканчивается, примерно, в 300-400 м до начала Марьинского парка.  На всём протяжении этой зоны, идет почти сплошная яма с довольно приличной глубиной. Находится эта яма порядка 15-20 м от берега в зависимости от  его рельефа. На редких участках берега она отходит на 25-30 м  от него. Делать более дальние забросы, по- моему мнению ,подчёркиваю, по Моему МНЕНИЮ ,смысла нету.  Но и слишком близко жаться к берегу, делая забросы на 15 м  смысла нет.  Всё это конечно определяется экспериментально методом прощупывания дна.  Делается это очень просто: вместо кормушки цепляется грузик оливка грамм 20-30 и делается дальний заброс на 40-50 м. Далее считается количество секунд до касания грузила со дном, потом по принципу джига 2-3 оборота катушки и пауза, продолжаем считать время падения грузила на дно. Это нужно для того чтобы определить примерный рельеф дна. Объясняю, если после 2 оборотов катушки время падения груза увеличивается, то значит, мы идём в сторону увеличения глубины, если уменьшается, то соответственно и глубина уменьшается.  Выбрав перспективное место, как правило, это бровки или ямы, в крайнем случае, просто неровности дна, делаем ещё пару тройку забросов в это место и как можно тщательнее проверяем его. Если мы не ошиблись и правильно  выбрали место ловли, то ставим на шпулю резинку и зажимаем её в клипсе. То есть, фиксируем таким способом дальность заброса.  В отличие от простого зажимания  в клипсу этот способ позволяет не повредить леску.

С выбором места ловли примерно определились, теперь поговорим о снастях. Ловлю я на Пикер фирмы «Byron» 2,5м тест 3-15грамм.  и катушку «Shimano Sienna 4000». Объясняю, почему именно 4000 серия, на соревнованиях важна скорость вытаскивания пустой кормушки из воды. Следовательно, чем быстрее она окажется у вас в руках тем лучше. Цена всего этого комплекта порядка 3300-3400р без учёта лески и кормушки (Пикер 2000р + Катушка 1200-1400р). Леску использую монофильную, так как ловля происходит на довольно близкой дистанции и на довольно деликатную снасть. Цена её примерно 150-250 рублей. Диаметр 0,22мм или около того. Кормушки для пикера применяю типа квадратная клетка, весом 25-35грамм. Крючки предпочитаю покупать вместе с поводками, для меня так удобнее. Применяю поводки с крючками фирмы «Gamakatsu»  серии 1810H номер от 14 до 18 номера в зависимости от величины рыбы,которая подошла на прикормку. Диаметр такого поводка 0,1-0,12 мм. Об этом чуть позже.

Теперь Фидерное удилище. Ловлю на «Mikado Ultraviolet» 3,6м тест до 90грамм и катушка «Viva TacticsTA2000». Цена сего комплекта порядка 3200-3500р (Фидер 1800-2000р + катушка 1400-1500р). Леску применяю 2 типов: монофил за 200-250р и плетёнку «Power Pro» за 700-800р. Выбор лески зависит од дистанции ловли. Как правело летом забросы далее дальние и приходится использовать плетёнку. Кормушки на фидер я применяю исключительно «Fox» это дорогие кормушки, но их преимущество по сравнению с клеточными кормушками видно уже после нескольких забросов. Стоит такая кормушка порядка 140 рублей, да и купить её проблематично, поэтому я покупаю их по 10-15 штук. Вес кормушки необычный 42 грамма, этого вполне хватает для ловли, в редких случаях использую клетку по 50 грамм. Объясняю, почему не использую на пикере кормушки «Fox», просто кормушки весом 20-35грамм очень трудно найти. Помимо веса важен и диаметр кормушки, так вот нужный вес и диаметр найти очень сложно.

Место ловли определили, снасти тоже, теперь поговорим о прикормке. Зимний вариант прикормки довольно прост, но в тоже время гарантированно работает. Для соревнования использую прикормки VDE. Состав такой: VDE Чёрная плотва (1пакет) + VDE Супер Матч (1 пакет) +  BRX фидер (1 пакет).  Также добавляю секретный компонент, это 2-3 столовые ложки Бетоина  (2-3 столовые ложки за день до рыбалки разводятся 300-400грамм тёплой кипячёной воды и оставляют в ёмкости накрытой крышкой.) Можно добавить ещё немного панировочных сухарей порядка 250-300грамм.  Мешаюсь я дома и обязательно просеиваю всё замешанную прикормку через сито. Разница просеянной и не просеянной прикормки видна даже на глаз. Прикормка более рыхлая, равномернее распадается в воде, не образуя  комочков. При просеивании на сите остаются мелкие частицы, которые не стоит выбрасывать, а высыпаем их в просеянную прикормку и тщательно перемешиваем её.  Главное не преувлажнить прикормку. Лучше недоувлажнить прикормку и потом на водоёме добавить некоторое количество воды. Напомню, что слепленный шар должен распадаться в воде примерно за 3-5 минут. Также в прикормку непосредственно перед ловлей можно добавить кукурузу из банки или заранее сваренный горох. Добавлять стоит не более одной банки,  предварительно  слив из неё весь сок (иначе прикормка будет пахнуть кукурузным соком) на 3 килограмма прикормки или не более 200-250 грамм варёного гороха. Обязательно добавление мелкого мотыля, я беру на соревнования 1кг. Половину сразу добавляю в прикормку, а половину по ходу рыбалки добавляю в кормушку  небольшими порциями. Опарышей в прикормку в зимний период не добавляю, хотя иметь грамм 100 не помешает. Иногда выручает горсть опарышей добавленная в кормушку вместо мотыля, но это бывает редко.

Осталось поговорить о насадке и способе ловли, а так же сопутствующих принадлежностях для рыбалки. Начнём с насадки, всё просто, но в тоже время есть и свои хитрости. Ловлю я на мотыля, насаживаю по 3-4 штуки. А вот теперь секретная насадка, это Чернобыльник, который продаётся на Птичьем рынке, стоит 100р за 20-30 штук. На соревнования вполне достаточно одной баночки. Насаживается 3 мотыля + 1 чернобыльник. Опарыши для насадки зимой, как правило ,не используются. Иногда выручают в качестве насадки Рачки Бокоплавы, так называемые Мормыши, продаются так же на Птичьем рынке. Насаживаются по одной штучке на крючок.

Теперь поговорим о Садках, Подсачнеках и т д…. Необходим подсачек с длинной ручкой, желательно коленный. Объясняю почему, при ловле на пикер длинна которого 2,5 метра не целесообразно использовать подсачнек с ручкой длинной более 2 метров. Зимой воду спускают и можно спокойно расположиться у самой воды. При ловле на фидер или летней ловле, удобно использовать подсачнек с ручкой длинной 3 метра.  Садок должен быть длинной не как не меньше 2 метров, ибо так прописано в правилах соревнований. Да и летом высота от края плит до воды составляет порядка 1,5 метров. Желательно сохранить рыбу в садке живой и отпустить обратно, т.к, есть её  оттуда категорически не рекомендуется. Требуется так же удобное кресло или платформа, у кого на что хватает средств. Я обхожусь раскладным креслом со спинкой и подлокотниками. Также требуется Экстрактор, цена его порядка 50-100р. Это вещь помогает освободить крючок если рыба заглотила его очень глубоко.  Обязательно нужна тряпочка для вытирания рук. Также пригодятся поляризационные очки, убирают блики от воды и не напрягают глаза во время ловли.

Поговорим об оснастке. Для начала я вяжу оснастку под названием «Оснастка Гардена». Это петля длиной 10-15см. Далее она раскусывается в соотношении 10 к 15 или к 20см. На одном конце вяжется петля, в которую потом, методом петля в петлю продевается поводок. К другому концу вяжется карабин, к которому крепится кормушка. Длина отвода, к которому крепиться кормушка должна быть меньше длины отвода, на котором делается петля под поводок. Общая длина поводка должна быть примерно 50-60см. Иногда длина варьируется как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Это зависит он сложившихся условий. Если при поклёвке рыба заглатывает крючок глубоко в желудок, то следует уменьшить длину поводка. Если поклёвки осторожные и рыба не засекается, то имеет смысл увеличить длину поводка.     

Тактика ловли.  Лепим шары из прикормки, примерно 5-8 штук. Забрасываем кормушку в точку ловли и производим прикармливание шарами. После этого должна последовать первая волна поклёвок. Так там заведено, после обильного прикармливания сразу подходит рыба и начинает активно брать. После примерно получаса всё немного стихает, но это не значит, что стоит опять производить прикармливание. Всё так и должно быть, выловив рыбу которая непосредственно стояла в зоне прикармливания и  начинаем потихоньку ждать подхода рыбы из других зон. Забросы следует производить не реже чем раз в 5 минут. За это время прикормка из кормушки гарантированно вымоется и следует её набить заново. При перезабросе проверяйте состояния наживки. Даже при отсутствии поклевок наживка может быть обсосанная или погрызанная. Не ленитесь перенасадить наживку,  на свежую, клюёт охотнее. Также не ленитесь делать перезабросы, мало ли что может случиться с насадкой. Поводок может запутаться или крючок с насадкой попадёт между камнями и так далее.

Отличных результатов можно добиться, используя следующий метод ловли. Так называемая ловля на снос. Суть его заключается в следующем: после выбора дистанции ловли, начинаем подбирать вес кормушки. Изменением веса, добиваемся плавного сноса кормушки по сектору, порядка 1 метра в минуту. Не забываем, что сносить должно полную кормушку, так что её вес подбирается грамм на 5-10 меньше требуемого.  За время порядка 5 минут кормушка проходит почти весь сектор ловли, получается, что насадка плавно волочится по дну. На плотву это оказывает сильно действие.

Теперь поговорим про размер крючка. Начинаю я ловить на №16, если поклёвки хорошо реализовываются ловлю на него в течение всей рыбалки. Бывает такой случай ,когда подходит крупная плотва и из-за малого размера крючка происходят много холостых подсечек, или что ещё хуже происходит сход рыбы. Вот в этом случае и надо ставить более крупный крючок. Так же случается и при подходе окуня, зачастую 16 номера бывает мало, и приходиться ставить №14 но это скорее исключение, о котором не следует забывать. Использование более мелкого крючка скажем №20 не целесообразно, поскольку плотва в Марьино солидных размеров. Откровенной мелочи почти не бывает, средний вес улова 150-200грамм и выше. Ну вот пожалуй и всё про Зиму-Весну.     

 

Теперь Летне-Осенний период.

Летом, как правило, есть много мест более интересных для рыбалки, чем Марьино.  Соревнований тоже не проводится, поэтому про лето сказать не чего не могу.  Поговорим об осеннем периода ловли. Скажу сразу, различается он только составом прикормки, зонами ловли и соответственно дистанцией ловли. Ну обо всём по порядку.

 Для начала Снасти, как правило, ловлю на фидер (описано выше) дистанция до бровки примерно 30-35 метров. Пикером не очень удобно делать такие забросы, хотя есть товарищи, для которых это вполне привычно. Всё делам точно так же как и зимой, промеряем глубину и ищем бровку. Леску ставлю, как правило, монофил. Иногда ловлю на плетёнку. У неё есть некоторые особенности подсечки, из-за её нерастяжимости, подсечку выполняют простым поднятием удилища. Если сделать размашистую подсечку то рискуем, либо разогнуть крючок, либо порвать рыбе губу, что ведёт к её потере.

Осенняя прикормка немного отличатся от зимне-весенней. Состав такой VDE Чёрная плотва (1 пакет) + DRX фидер(1 пакет) + Не помню точное название(продаётся в «Рыбачьте с нами» синий пакет 2кг Big Roach) пол пакета(1кг) + добавка Roach Additive Classic ( 250 грамм, 2-3 столовых ложки читайте инструкцию на упаковке).  Также добавляется Бетаин см. выше. В Осенний период можно добавить в прикормку опарышей, небольшими порциями в кормушку, так же их можно попробовать и в качестве насадки, за место Чернобыльника. Насаживается так же 3 мотыля и 1 опарыш.  

Все остальное не отличается от зимне-весеннего сезона ловли.  Те же насадки, тот же способ ловли и так далее.  Единственное что ещё меняется по сравнению с зимой это место разметки зон и секторов. Он смещается в середину Марьинского парка. Удачной вам рыбалки в Марьино, надеюсь, мои советы помогут вам. С уважением Lеший.   

 

    30.04.2009 Leший

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние статьи
Подготовка к походу
Подготовка к походу

Активный отдых, некогда популярный, сегодня начинает отвоевывать свои прежние позиции. Дело в том, что современные горожане, уже пресыщенные благами цивилизации, стараются не упустить ни одного шанса отвлечься от привычной городской обстановки.

Рыбалка и охота как вид отдыха
Рыбалка и охота как вид отдыха

Для каждого человека слово отдых обозначает разные понятия. Проще говоря, для разных людей слово отдых воспринимается по-разному. Для кого-то это лежание на диване, просмотр любимых фильмов, чтение книг, для других   пляж, лыжи, а кто-то не представляет своего отдыха без рыбалки или охоты.

Организация детских экскурсий
Организация детских экскурсий

Настали теплые дни, скоро закончится учебный год, и повсюду начнутся экскурсионные туры. Родители и педагоги задаются вопросом: как организовать детям интересное и полезное времяпрепровождение

Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны
Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны

Аквариум — это не только маленький и уютный домик для рыбок, креветок, улиток и других подводных жителей, но и часть интерьера. Поэтому так важно создать уникальный и привлекательный дизайн.

Выбор эхолота
Выбор эхолота

Цифровые приборы стали незаменимыми помощниками человека во всех сторонах жизни. Неудивительно, что модернизация затронула и такую сторону жизни, как охота и рыбалка. Особенно облегчил долю рыбака небольшой, но полезный прибор - эхолот.