rss
vkontakte facebook plus

«Кубок Перово» девятый детский рыболовный фестиваль.

1 июля 2010

 

На пруду Перовского парка прошел девятый традиционный детский фестиваль «Кубок Перово». У нашего фестиваляуже есть своя небольшая история. Еще в 2007 году журнал «Рыбак–рыбака» написал о первом «Кубке Перово», а сейчас уже пишет о девятом.
 
Но давайте обо всем по порядку.
 
С утра 15 мая 2010 года, выглянув в окно и увидев хмурое небо, с грустью подумал, что видимо, придется отменять фестиваль или дети будут вынуждены сидеть два часа под дождем, что не слишком радовало и грозило омрачить праздник. Но постепенно тучи растянулись, небо посветлело и к началу мероприятия уже во всю светило солнце. В этот раз погода была на нашей стороне.
 
Если на первый фестиваль мы с трудом набрали детей, то в этот раз, воспользовавшись услугами Интернета и разместив  информацию практически на всех известных рыболовных сайтах, получили много откликов. В результате после проведения предварительной регистрации, заявки на участие в фестивале подали такие известные Московские детские клубы, как Вымпел, ФИОН, ну и конечно Поплавочная группа Перово. 
 
Маленький пруд, как всегда, гостеприимно встретил ребят.
В этот раз участие в нашем фестивале приняли двадцать детей.
Чтобы ребята не чувствовали разницу в возрасте, мы разбили их на две возрастные группы: младшая – до 11 лет и старшая – 11 - 16 лет. В регламенте проведения фестиваля организаторами было принято решение сделать некоторые послабления для младшей группы, в то время как старшие соревновались почти по взрослому.
Но по условиям конкурса все должны были принять участие в общей жеребьевке, в результате которой каждый вытащил номер сектора, в котором ему придется ловить, а не там где понравилось, как думали вначале молодые спортсмены (юные рыболовы).
 
Ловили два часа. Тут сложно сказать много это или мало, конечно для проведения взрослых соревнований этого не достаточно, но для ребят, с их постоянным желанием куда-то бежать, увеличение времени привело бы к потере интереса. Два часа ловли пролетели не- заметно. Вот подана команда старт, вот уже слышен сигнал о том, что поймана первая рыба, вот уже и команда финиш.
 
Мне, как не только организатору данного фестиваля, но и руководителю Поплавочной Группы Перово, было приятно, что в обеих возрастных группах победили Перовские ребята. Не зря есть пословица: «И стены в доме помогают», вот и в нашем случае помогли видимо родные берега, ведь основные наши тренировки проходят именно на данном водоеме. Некоторые участники конечно уже были в прошлом году у нас в Перово, но большинство ловили на нем впервые.
 
Перовский пруд небольшой и не все его берега удобны для размещения участников. Поэтому во время проведения первых фестивалей иногда приходилось «бороться» с местными рыбаками. Но потом они видимо поняли, что мы делаем доброе дело: помогаем детям научиться любить природу, и стали уступать нам свои «забитые» места. Спортивный принцип «поймал-отпусти» является основополагающим принципом нашего фестиваля. Порой не знаешь, что детям приятнее ловить или отпускать рыбу.
 
Ну и в конце своего отчета скажу конечно о победителях. В младшей возрастной группе уверенно победила Мокринская Софья. Она является неоднократной участницей, её фамилия фигурирует практически во всех протоколах нашего фестиваля.
И если в первый раз она пришла вместе со своим папой робкой и застенчивой девушкой, то сейчас она уже чувствует себя авторитетным спортсменом. За спиной у неё победы и призовые места на предыдущих фестивалях.
 
В старшей возрастной группе впервые стал победителем Пряничников Руслан. Он только в прошлом году влился в коллектив Особой Поплавочной Группы Перово, но уже успел зарекомендовать себя настойчивым и целеустремленным спортсменом.
Именно он помогал организаторам тестировать водоем во время проведения подготовки к фестивалю.
В итоге вот и получилось, что он не просто тестировал водоем, но и тренировался, что в дальнейшем и помогло ему уверенно выиграть соревнования в старшей группе. Предварительная подготовка показала, что участники без рыбы не останутся. Это успокаивало, ведь оставшись без улова, будущий возможный чемпион мира мог просто отвернуться от рыбалки. Также во время тестирования мы убедились, что поимка карася позволит участнику реально претендовать на призовое место. Во время нашей подготовки карась на 100 грамм попадался в наши садки, но к сожалению, в уловах на фестивале его не было.
 
Я специально не буду указывать вес, с которым победители ребята, ведь сейчас это не самое главное. Главное то, что дети получили заряд бодрости, что они не болтались бесцельно по улице и не сидели у мерцающего экрана компьютера. Главное, что за два часа ловли практически все поймали рыбу, кто-то больше, кто-то меньше, но без улова не ушел практически никто. Даже самый юный участник турнира не остался без улова. Хакимов Марат занял почетное пятое место и в свои четыре года может гордо говорить, что он сам поймал две рыбки на рыболовных соревнованиях. Надеюсь, выступление в подобных фестивалях сподвигнет ребят к совершенствованию своих навыков в рыбной ловле и заставит их ещё больше полюбить рыбалку.
 
Жаль, что только когда закончились соревнования, прошло награждение, и многие разъехались, стали подходить дети из близлежащих домов, но мы надеемся увидеть их в числе участников следующего фестиваля.
 
Как всегда при подготовке к «Кубку Перово» не обошлось и без трудностей. Если с руководством Перовского парка все прошло хорошо: мы сразу получили разрешение на проведение мероприятия и смогли разместить  рекламу на территории парка, то с муниципалитетом не все было гладко, снова столкнулись с проблемой равнодушия властей к проведению детского фестиваля. На словах оно всегда просто, сначала обещали, что помогут, а как дело дошло до реальной помощи, началась переадресация. Вот, к сожалению, это и есть наши реалии. Столкнувшись с этим в прошлом году, мы уже были готовы к такому повороту и поэтому быстро поняли, что придется опять проводить фестиваль на те средства, которые может выделить наш скромный семейный бюджет и помощь добровольных помощников.
 
В наше трудное время хочется особенно поблагодарить отдельных людей и организации, которые приняли активное участие в проведении фестиваля.
 
Большую помощь в организации и проведении оказал благотворительный фонд «Живительный» и его руководитель Мартовицкая Надежда Евгеньевна, а также руководство и работники рыболовного магазина «Рыболов» на ТК «Вятский», что находится на 4-й Вятской улице. Благодаря таким людям удается проводить праздники для наших детей.
Комментарии (3)
0 # 1 июля 2010 в 17:57 0
аватар
А фотки есть?
0 # 1 июля 2010 в 20:11 0
аватар
в альбоме Кубок Перово
0 # 1 июля 2010 в 20:59 0
аватар
ага, уже видел, спасибо.
Последние статьи
Подготовка к походу
Подготовка к походу

Активный отдых, некогда популярный, сегодня начинает отвоевывать свои прежние позиции. Дело в том, что современные горожане, уже пресыщенные благами цивилизации, стараются не упустить ни одного шанса отвлечься от привычной городской обстановки.

Рыбалка и охота как вид отдыха
Рыбалка и охота как вид отдыха

Для каждого человека слово отдых обозначает разные понятия. Проще говоря, для разных людей слово отдых воспринимается по-разному. Для кого-то это лежание на диване, просмотр любимых фильмов, чтение книг, для других   пляж, лыжи, а кто-то не представляет своего отдыха без рыбалки или охоты.

Организация детских экскурсий
Организация детских экскурсий

Настали теплые дни, скоро закончится учебный год, и повсюду начнутся экскурсионные туры. Родители и педагоги задаются вопросом: как организовать детям интересное и полезное времяпрепровождение

Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны
Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны

Аквариум — это не только маленький и уютный домик для рыбок, креветок, улиток и других подводных жителей, но и часть интерьера. Поэтому так важно создать уникальный и привлекательный дизайн.

Выбор эхолота
Выбор эхолота

Цифровые приборы стали незаменимыми помощниками человека во всех сторонах жизни. Неудивительно, что модернизация затронула и такую сторону жизни, как охота и рыбалка. Особенно облегчил долю рыбака небольшой, но полезный прибор - эхолот.