rss
vkontakte facebook plus

Снасти для поплавочной удочки. Для новичков и не только.

26 ноября 2012

В определенный момент каждый из нас устает от повседневных забот и работы. Поэтому появляется потребность в отдыхе за чертой города. И, конечно же речь зайдет о рыбалке. Для хорошего улова потребуются и хорошие снасти, особенно если вы собираетесь на рыбалку на черном море.

Начнем с лески. Для оснастки поплавочной удочки подойдет крепкая, незаметная в воде леска. Толщина должна быть равномерной по всей длине. У нее должна быть гладкая поверхность, без пузырьков, а также округлое сечение.

Толстая леска не подойдет для такого вида удочки, так как отпугивает рыбу. При ловле небольшой рыбы желательно использовать леску диаметром до 0,15 мм, а для более крупной рыбы - 0,25 мм.

Цвет лески всегда играл немаловажную роль. Утром лучше всего использовать прозрачную а, ночью - темно-коричневую, либо черную леску.


Леску нужно подбирать в зависимости от водоема. Например, кофейного цвета обычно используют при ловле в торфяных водоемах. В озерах с зарослями травы используют светло-зеленый цвет. В наши дни начали часто использовать «пунктирные» лески. Такие лески незаметны на фоне водорослей. 

Нормальная длина лески обычно составляет 9/10 длины поплавочной удочки. При такой длине удобно насаживать насадку и снимать с крючка пойманную рыбу.

При ловле окуня, ерша и карася подойдет леска диаметром 0,15 мм, для леща, карпа, судака, крупного карася - 0,3 мм, для толстолобика, сома, амура и большого сазана - не более 1 мм.

Далее речь пойдет о катушке. 
Малую катушку используют при ловле рыбы до 3 кг с берега и с лодки.
Для начала необходимо намотать леску на катушку, потом установить катушку на удочку. С ее помощью можно достичь легкости снасти. Если же вы настроены на большую рыбу, потребуется установить безынерционную катушку.

Если говорить о поводке, то он предназначен для предотвращения обрыва лески при сопротивлении рыбы. Кроме того, с помощью поводка снасть становится менее видимой. 

Самыми практичными поводками для поплавочной удочки являются поводки длиной до 25 см, толщина же должна быть на 0,1 миллиметра меньше, чем толщина основной лески.

И напоследок поговорим о грузиле.
Если вы новичок, то не стоит использовать в качестве грузила гайки, болты, гвозди и подобные предметы. Улов от этого не станет лучше. Для поплавочной удочки лучше всего использовать свинцовую дробину или «стебелек». Вот, в общем-то, и всё, что вам понадобиться.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние статьи
Подготовка к походу
Подготовка к походу

Активный отдых, некогда популярный, сегодня начинает отвоевывать свои прежние позиции. Дело в том, что современные горожане, уже пресыщенные благами цивилизации, стараются не упустить ни одного шанса отвлечься от привычной городской обстановки.

Рыбалка и охота как вид отдыха
Рыбалка и охота как вид отдыха

Для каждого человека слово отдых обозначает разные понятия. Проще говоря, для разных людей слово отдых воспринимается по-разному. Для кого-то это лежание на диване, просмотр любимых фильмов, чтение книг, для других   пляж, лыжи, а кто-то не представляет своего отдыха без рыбалки или охоты.

Организация детских экскурсий
Организация детских экскурсий

Настали теплые дни, скоро закончится учебный год, и повсюду начнутся экскурсионные туры. Родители и педагоги задаются вопросом: как организовать детям интересное и полезное времяпрепровождение

Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны
Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны

Аквариум — это не только маленький и уютный домик для рыбок, креветок, улиток и других подводных жителей, но и часть интерьера. Поэтому так важно создать уникальный и привлекательный дизайн.

Выбор эхолота
Выбор эхолота

Цифровые приборы стали незаменимыми помощниками человека во всех сторонах жизни. Неудивительно, что модернизация затронула и такую сторону жизни, как охота и рыбалка. Особенно облегчил долю рыбака небольшой, но полезный прибор - эхолот.