rss
vkontakte facebook plus

Рыболовные снасти для зимней рыбалки

15 февраля 2013

Зимняя рыбалка – это увлекательное хобби многих людей. Им не страшны ни мороз, ни гололед, ни опасность и сложность этого занятия. Рыбак, как и солдат, стойко переносит все трудности своего увлечения и не собирается уступать этим невзгодам.

Зимняя рыбалка дает возможность добраться практически до любого места водоема и обловить его. Это ее преимущество перед летней рыбалкой и используют рыболовы. Для успешной зимней ловли рыбы нужно иметь минимальный набор снастей. Минимальный, потому что передвигаться приходится по снегу или по льду на большие расстояния, а в теплой одежде это сделать сложновато. Поэтому сначала нужно определиться где, кого и на что будете ловить, а только потом брать только необходимые рыболовные снасти.

Минимальный набор зимних снастей состоит из ледобура, зимнего ящика, пары удочек, шумовки, набора мормышек или блесен, багорика, пешни и коробочки с мотылем или опарышем. Удочки необходимо настраивать и проверять дома перед рыбалкой, так как на льду это будет сделать сложно из-за мороза, и можете просто потерять время, которое отведено на ловлю рыбы. Также все удочки брать с собой не нужно. Если вы решили половить окуня или плотву на мормышку, то нужно взять обычную зимнюю удочку с кивком. Если хотите половить щуку, то стоит брать удильник для блеснения или жерлицы. Рыболовные снасти на рыбалке хранятся в зимнем ящике, что делает удобным их транспортировку и замену по мере необходимости. Также обязательно с собой нужно иметь набор мормышек, балансиров или блесен. Рыба может сегодня игнорировать один вид мормышки, а клевать на другой. Поэтому часто приходится менять приманку, чтобы угадать сегодняшнее пожелание рыбы на обед. Это также касается зимних блесен и балансиров. Не ленитесь и берите с собой пешню. Она позволит вам проверять лед перед собой и вовремя найти его слабые места и полынью. Безопасность должна быть на первом месте. Не забываете проверять заточку ножей на ледобуре. Если они затупятся, то Вам потребуется немало сил, чтобы пробурить лунку, тем более в зимней одежде бурить и так сложно. Помимо рыболовных снастей уделите внимание своей экипировке. Одежда должна быть комфортной, легкой и теплой.

Залог успешной зимней рыбалки во много заключается в ее подготовке. Поэтому планируйте свою поездку, собирайте рыболовные снасти с вечера, и тогда Вы получите только отдых, а не проблемы от того, что что-то забыли или не проверили работу удочки. Удачных Вам поклевок!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние статьи
Подготовка к походу
Подготовка к походу

Активный отдых, некогда популярный, сегодня начинает отвоевывать свои прежние позиции. Дело в том, что современные горожане, уже пресыщенные благами цивилизации, стараются не упустить ни одного шанса отвлечься от привычной городской обстановки.

Рыбалка и охота как вид отдыха
Рыбалка и охота как вид отдыха

Для каждого человека слово отдых обозначает разные понятия. Проще говоря, для разных людей слово отдых воспринимается по-разному. Для кого-то это лежание на диване, просмотр любимых фильмов, чтение книг, для других   пляж, лыжи, а кто-то не представляет своего отдыха без рыбалки или охоты.

Организация детских экскурсий
Организация детских экскурсий

Настали теплые дни, скоро закончится учебный год, и повсюду начнутся экскурсионные туры. Родители и педагоги задаются вопросом: как организовать детям интересное и полезное времяпрепровождение

Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны
Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны

Аквариум — это не только маленький и уютный домик для рыбок, креветок, улиток и других подводных жителей, но и часть интерьера. Поэтому так важно создать уникальный и привлекательный дизайн.

Выбор эхолота
Выбор эхолота

Цифровые приборы стали незаменимыми помощниками человека во всех сторонах жизни. Неудивительно, что модернизация затронула и такую сторону жизни, как охота и рыбалка. Особенно облегчил долю рыбака небольшой, но полезный прибор - эхолот.