rss
vkontakte facebook plus

Оснащение поплавочной удочки

10 марта 2013

Здравствуйте, уважаемые рыболовы.

В данной статье пойдёт речь об оснащении поплавочной удочки. Оснащение поплавочной удочки предполагает установку на снасть катушки, намотку лески, выбор поплавка и крючка для рыбной ловли. Все эти вопросы будут рассмотрены в этой статье.

Перед каждым рыболовом, новичком или профессионалом, после покупки удочки встаёт вопрос об её оснащении. Но нужно не просто поставить катушку, намотать леску, необходимо это сделать так, чтобы снасть была гармоничной и максимально чувствительной – это поможет рыболову поймать даже саму капризную рыбу и получить от рыбалки максимум удовольствия.

Выбор катушки для удочки. При выборе катушки для поплавочной удочки рыболову необходимо учитывать размер удочки, а именно её длину и тест. На мощные карповые удилища ставятся безынерционные катушки больших размеров, но, например, для ловли той же плотвы нет необходимости в использовании безынерционной катушки. Безынерционная катушка для поплавочной удочки применяется лишь в двух случаях: при ловле крупной рыбы, когда необходимо отпускать леску, чтобы избежать поломки снасти, и при необходимости дальнего заброса. Во всех остальных случаях лучше всего использовать обычную инерционную катушку, которая имеет меньший вес и размер, что увеличивает компактность и сбалансированность снасти.

Оснащение поплавочной удочки леской. Чтобы правильно оснастить поплавочную удочку леской необходимо заранее определиться с тем, какую рыбу вы собираетесь ловить на данную снасть. Если речь идёт о ловле некрупной рыбы весом до 2 килограммов, то моно лески диаметром 0.2 мм будет вполне достаточно. При ловле карася, плотвы и другой некрупной рыбы можно использовать и более тонкие лески, диаметром 0.12 или 0.14 мм. Для ловли карпа используются лески диаметром от 0.25 мм.

Выбор поплавка для поплавочной снасти. Поплавок является ключевым звеном во всей снасти, так как именно благодаря поплавку рыболов отслеживает поклёвку. Выбор поплавка зависит от рыбы, которую вы планируете ловить, а также от условий ловли (наличие течения, глубина). При ловле в стоячем водоёме достаточно будет небольшого поплавка с огрузкой до 2 грамм. Если же вы будете ловить на реке с течением, то вам понадобиться более тяжёлый поплавок с огрузкой от 2 грамм – всё зависит от силы течения и глубины. Чем эти два параметра больше, тем больше размер поплавка для ловли.

Оснащение поплавочной удочки крючком. Выбор крючка для ловли весьма ответственный этап в оснащении поплавочной удочки. Крючок для ловли должен быть острым, иметь хорошую «бородку», которая будет надёжно засекать рыбу, не давая ей сорваться. Также крючок должен быть изготовлен из тонкой калёной проволоки, что позволит ему легко пробивать губы рыбы, а также не раскалывать наживку при насаживании. Особенно это актуально при ловле на приманки растительного происхождения. Любые снасти для вашей удочке вы можете найти в рыболовном интернет магазин УловСнасть.

Таким образом, оснащение поплавочной удочки сводится к выбору необходимого типа и размера катушки, оптимального диаметра лески, качественного крючка и поплавка.

Удачной рыбалки!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние статьи
Подготовка к походу
Подготовка к походу

Активный отдых, некогда популярный, сегодня начинает отвоевывать свои прежние позиции. Дело в том, что современные горожане, уже пресыщенные благами цивилизации, стараются не упустить ни одного шанса отвлечься от привычной городской обстановки.

Рыбалка и охота как вид отдыха
Рыбалка и охота как вид отдыха

Для каждого человека слово отдых обозначает разные понятия. Проще говоря, для разных людей слово отдых воспринимается по-разному. Для кого-то это лежание на диване, просмотр любимых фильмов, чтение книг, для других   пляж, лыжи, а кто-то не представляет своего отдыха без рыбалки или охоты.

Организация детских экскурсий
Организация детских экскурсий

Настали теплые дни, скоро закончится учебный год, и повсюду начнутся экскурсионные туры. Родители и педагоги задаются вопросом: как организовать детям интересное и полезное времяпрепровождение

Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны
Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны

Аквариум — это не только маленький и уютный домик для рыбок, креветок, улиток и других подводных жителей, но и часть интерьера. Поэтому так важно создать уникальный и привлекательный дизайн.

Выбор эхолота
Выбор эхолота

Цифровые приборы стали незаменимыми помощниками человека во всех сторонах жизни. Неудивительно, что модернизация затронула и такую сторону жизни, как охота и рыбалка. Особенно облегчил долю рыбака небольшой, но полезный прибор - эхолот.