rss
vkontakte facebook plus

Какие блёсна лучше, колебалки или вертушки?

25 декабря 2009 - Kruk

Для начала давайте выясним, какая в конце концов, разница между этими видами блёсен, не по виду, а по сути. Для чего были созданы вращающиеся блёсна? Да прежде всего для того, чтобы можно было делать проводку блесны наиболее медленно, это очень актуально при ловле определённых видов рыбы, и даёт возможность манёвра рыболову. Также оказалось, что маленькие вертушки очень уловисты, а создать колебалку такого размера с нормальными рабочими параметрами просто невозможно (ну вы когда-нибудь видели колебалку с размером в 0 или 00 и весом около грамма? Я тоже)…. Благодаря меньшему размеру есть возможность проводить вращательные блёсна на очень малой глубине, прямо над водорослями. Ещё одна немаловажная особенность: хорошие вертушки, начинают свою игру мгновенно, как только началась подводка, это очень помогает при ловле на ступеньку, ведь шанс поклёвки гораздо выше.
Спрашивается, если так они всем хороши эти вертушки, зачем всё остальное многообразие блёсен? Да вот при практическом использовании оказывается, что не всё тут так просто и однозначно, и у них тоже есть некоторые слабые стороны. Прежде всего, они очень лёгкие, а если вешать огрузку, то страдает игра, и, следовательно, уловистость.  Недостаток веса влияет и на место прохода блесны (лёгкой вертушкой сложно обловить придонную зону) и на дальность заброса, а оба этих параметра согласитесь сверхважные, и тут конечно колебалки выигрывают по всем параметрам. Вдобавок на сильном течении игра колеблющихся блёсен гораздо более устойчива и привлекательна для рыбы.

Так что если вы ловите на достаточно глубоком водоёме с сильным течением, то практически наверняка с вращалками там делать нечего, ну а если, наоборот, у вас спокойное водохранилище со слабым течением и небольшой глубиной (до 2-3 метров), то наиболее уловисты, бывают вертушки.

На самом деле,  случаи бывают разные, порой и совсем необъяснимые, когда там где должны работать одни типы блёсен, гораздо лучше себя показывают другие. Нужно пробовать все возможности, как можно больше экспериментировать, и вы никогда не останетесь без законной добычи.

Удачных вам рыбалок.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние статьи
Подготовка к походу
Подготовка к походу

Активный отдых, некогда популярный, сегодня начинает отвоевывать свои прежние позиции. Дело в том, что современные горожане, уже пресыщенные благами цивилизации, стараются не упустить ни одного шанса отвлечься от привычной городской обстановки.

Рыбалка и охота как вид отдыха
Рыбалка и охота как вид отдыха

Для каждого человека слово отдых обозначает разные понятия. Проще говоря, для разных людей слово отдых воспринимается по-разному. Для кого-то это лежание на диване, просмотр любимых фильмов, чтение книг, для других   пляж, лыжи, а кто-то не представляет своего отдыха без рыбалки или охоты.

Организация детских экскурсий
Организация детских экскурсий

Настали теплые дни, скоро закончится учебный год, и повсюду начнутся экскурсионные туры. Родители и педагоги задаются вопросом: как организовать детям интересное и полезное времяпрепровождение

Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны
Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны

Аквариум — это не только маленький и уютный домик для рыбок, креветок, улиток и других подводных жителей, но и часть интерьера. Поэтому так важно создать уникальный и привлекательный дизайн.

Выбор эхолота
Выбор эхолота

Цифровые приборы стали незаменимыми помощниками человека во всех сторонах жизни. Неудивительно, что модернизация затронула и такую сторону жизни, как охота и рыбалка. Особенно облегчил долю рыбака небольшой, но полезный прибор - эхолот.