rss
vkontakte facebook plus

Лучшие места для дайвинга

23 октября 2012

Затонувший советский лайнер, семьи осьминогов, китовые акулы, ленивые морские коровы, коралловые леса, лабиринты пещер – подводное погружение обещает быть захватывающим. Главное – найти действительно интересное место.

Австралия, Большой Барьерный риф. Стоит ли говорить, что это святая святых для всех дайверов мира? Этот гигантский риф виден из космоса. Рыбы-клоуны, редкие черепахи, зубастые мурены, огромные скаты, рыбы-попугаи, дюгони – кого здесь только нет!

Мексика, полуостров Юкатан. Юкатан, сложенный из известняка, испещрен сложной системой подземных рек и пещер. Древние майя считали, что пещеры служили окнами в загробный мир. Аквалангисты ныряют в обычные с виду пруды, но уже через пару минут оказываются в нереальном царстве подземных дворцов. Для погружения не требуется специального обучения.

Эквадор, Галапагосские острова. Оказаться на Галапагосском архипелаге хотят все без исключения дайверы. Особенно любопытен спящий вулкан Дарвин, чьи прибрежные воды населены самой немыслимой живностью. Здесь можно увидеть скатов-хвостоколов, белоперых акул, морских черепах. А возле скалы Арка удастся поплавать с китовыми акулами и приобрести необычные цветы под заказ.

Новая Зеландия, Заливы Марлборо. Не так давно у берегов Новой Зеландии затонул шикарный советский лайнер «Михаил Лермонтов». По вине новозеландского лоцмана он ударился о подводные камни рядом с мысом Джексон. По счастливому стечению обстоятельств, погиб только один человек. С тех пор останки судна превратились в место паломничества любителей затонувших кораблей. Вода на 30-метровой глубине на северо-восточной оконечности острова мутноватая, часто случаются сильные течения, так что погружаться могут только опытные дайверы.

Малайзия, остров Сипадан. Сипадан – верхушка потухшего вулкана, выглядывающая из воды и манящая любителей острых ощущений. Морские черепахи приплывают сюда откладывать яйца, а у побережья снуют стаи барракуд.

Таиланд, Симиланские острова. Тем, кому наскучил тайский отдых, можно посоветовать исследовать морской заповедник Симилан. Он распложен в паре часов езды от туристического Пхукета. Это место идеально для спокойных погружений и любования стайками огромных пятнистых груперов и барракуд. Местная достопримечательность – подводные пещеры, населенные яркими моллюсками, анемоновыми рыбками, ракообразными и лангустами. Ценители везут отсюда ракушки, камешки и оригинальные букеты из цветов – выходцев со дна морского.

Египет, Дахаб. Красивый, таинственный риф Голубая дыра находится в нескольких километрах от Дахаба. Это гигантское коралловое образование имеет форму уходящей вниз воронки. Солнечные лучи, которые отражаются от его стен, превращают риф в инопланетный тоннель. Благодаря тому, что в Дахабе много дайв-центров, цены на погружение стабильно низкие. 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние статьи
Подготовка к походу
Подготовка к походу

Активный отдых, некогда популярный, сегодня начинает отвоевывать свои прежние позиции. Дело в том, что современные горожане, уже пресыщенные благами цивилизации, стараются не упустить ни одного шанса отвлечься от привычной городской обстановки.

Рыбалка и охота как вид отдыха
Рыбалка и охота как вид отдыха

Для каждого человека слово отдых обозначает разные понятия. Проще говоря, для разных людей слово отдых воспринимается по-разному. Для кого-то это лежание на диване, просмотр любимых фильмов, чтение книг, для других   пляж, лыжи, а кто-то не представляет своего отдыха без рыбалки или охоты.

Организация детских экскурсий
Организация детских экскурсий

Настали теплые дни, скоро закончится учебный год, и повсюду начнутся экскурсионные туры. Родители и педагоги задаются вопросом: как организовать детям интересное и полезное времяпрепровождение

Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны
Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны

Аквариум — это не только маленький и уютный домик для рыбок, креветок, улиток и других подводных жителей, но и часть интерьера. Поэтому так важно создать уникальный и привлекательный дизайн.

Выбор эхолота
Выбор эхолота

Цифровые приборы стали незаменимыми помощниками человека во всех сторонах жизни. Неудивительно, что модернизация затронула и такую сторону жизни, как охота и рыбалка. Особенно облегчил долю рыбака небольшой, но полезный прибор - эхолот.