rss
vkontakte facebook plus

Исторический календарь: 30 мая

4 декабря 2012

В календаре католических святых имя легендарный Жанны д’Арк появилось лишь в 1920 году, по специальному указу римского папы Бенедикта Пятнадцатого. Однако и до этого указа во Франции чтили память спасительницы Франции. Французский календарь на 2013 год отмечает дату 30 мая как особый день, день ее рождения.

Жанна родилась в крестьянской семье, когда на календаре был 1412 год, в маленькой французской деревне под названием Домреми. С самых юных лет маленькая девочка отличалась особой набожностью, и при каждом удобном случае старалась посещать храм.

Когда Жанне исполнилось двенадцать лет, она получила первое откровение о своем предназначении. Девочка, по ее утверждению, услышала голоса Святых Екатерины и Маргариты, а также самого Архангела Михаила, которые сообщили ей, что ее ждет особый жизненный путь, и что именно ей предназначено спасти родную страну.

 В то время Франция пребывала в печальном положении, вся северная часть страны была оккупирована английской армией, и даже сама независимость страны была под большим вопросом.

На календаре был пятнадцатый век, и представить что-либо более необычное, чем женщина-воин, весьма трудно. Однако Жанну это не остановило. Ей каким-то чудом удалось пробраться через территории, занятые англичанами в город Шинон, где в то время пребывал дофин Карл, и убедить его, что ее устами говорит Сам Всевышний.

Семнадцатилетнюю девушку поставили во главе армии, она смогла воодушевить солдат, прорваться со своим отрядом в Орлеан, осажденный англичанами, и 8 мая 1429 года длительная осада города была снята. Эта победа, одержанная Жанной, позволила, наконец-то, дофину Карлу совершить в городе Рейне традиционный обряд коронования (это событие отмечено в календаре 17 июля 1429 года).

Но благодарность королей не продолжительна. Карл был напуган растущей популярностью Жанны и той любовью, которую испытывал к девушке простой народ. Она была отстранена от командования, и в результате предательства своих подчиненных Жанна попала в плен к бургундацам (которые в то время союзниками англичан), и затем продана англичанам, не забывшим, как под предводительством девушки обращались в бегство их передовые отряды.

Суд над Жанной совершался в французском городе Руане. Судили ее французы, из тех, кто принял сторону англичан. Девушку обвинили в колдовстве, ереси и отступничестве от канонов Святой церкви и приговорили к сожжению на костре. Казнь свершилась 30 мая 1431 года, на тот момент Жанне исполнилось всего лишь девятнадцать лет.

Именно тридцатое мая католический календарь стал почитать днем памятью Жанны д’Арк, так как точная дата ее рождения - не известна.

Согласно преданию, палач получил приказ сжечь все останки дотла, чтобы от юной мятежницы остался лишь пепел. Но как он не старался, ему не удалось сжечь сердце Святой. В конце концов, он собрал весь пепел, сложил в мешок и вместе с несгорающим сердцем бросил в Сену.

Нынешний календарь на 2013 год во Франции не обходит эту дату и чтит память великой Жанны Дарк.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние статьи
Подготовка к походу
Подготовка к походу

Активный отдых, некогда популярный, сегодня начинает отвоевывать свои прежние позиции. Дело в том, что современные горожане, уже пресыщенные благами цивилизации, стараются не упустить ни одного шанса отвлечься от привычной городской обстановки.

Рыбалка и охота как вид отдыха
Рыбалка и охота как вид отдыха

Для каждого человека слово отдых обозначает разные понятия. Проще говоря, для разных людей слово отдых воспринимается по-разному. Для кого-то это лежание на диване, просмотр любимых фильмов, чтение книг, для других   пляж, лыжи, а кто-то не представляет своего отдыха без рыбалки или охоты.

Организация детских экскурсий
Организация детских экскурсий

Настали теплые дни, скоро закончится учебный год, и повсюду начнутся экскурсионные туры. Родители и педагоги задаются вопросом: как организовать детям интересное и полезное времяпрепровождение

Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны
Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны

Аквариум — это не только маленький и уютный домик для рыбок, креветок, улиток и других подводных жителей, но и часть интерьера. Поэтому так важно создать уникальный и привлекательный дизайн.

Выбор эхолота
Выбор эхолота

Цифровые приборы стали незаменимыми помощниками человека во всех сторонах жизни. Неудивительно, что модернизация затронула и такую сторону жизни, как охота и рыбалка. Особенно облегчил долю рыбака небольшой, но полезный прибор - эхолот.