rss
vkontakte facebook plus

Микроджиг, или козявки решают все проблемы

6 октября 2010

 

 

 

Первым шагом к собственному изготовлению джиг-приманок стал дефицит джиг-головок на прилавках магазинов, нужной мне массы, вес которых иногда доходит до 0,5 грамм и высокая цена на подобные изделия. И попытался я решить этот вопрос самостоятельно. Для этого взял сталистую проволоку диаметром 0,4-0,5 мм и сделал скрутку, сделал такую же с другой стороны. Далее подобрал поплавковую дробинку нужного веса и сделал в ней пропил ножовкой по металлу. Далее обжал ею скрутку, обточив наше изделие со всех сторон. И наша чебурашка готова!

Поначалу я оснащал такими грузами твистеры.

Результат был даже лучше, чем на жесткой сцепке.

 

Потом захотелось экспериментировать еще и еще. Следующей ступенью стало изготовление поролоновых рыбок размера ультролайт.

Для их изготовления годится любой поролон. Я предпочитаю губки для мытья посуды. Они продаются в разных цветовых гаммах. Одной губки хватит на несколько десятков личинок. Личинки делаю в виде морковок. Сделать рыбку с хвостиком в таком маленьком размере практически невозможно, да и толку от этого вовсе нет. Заготовка вырезается несколькими движениями острого ножа или бритвы, а форма придается маленькими ножницами.

 

Появились весьма аппетитные джиг приманки. И размер тот, что нам нужен!

 

Оснащал сначала на одинарных крючках, но мне не понравилось большое количество сходов. Тогда поставил двойники маленького размера. Его для этого нужно подготовить: разогнуть поддевы крючка, и затолкать нашу личинку между ними. Там она хорошо удерживается. Но, я столкнулся с такой проблемой, как пропажа наших личинок с крючков снасти. Тогда я решил проблему так: прокрасил головную часть поролонки краской для рыболовных изделий. Также можно сделать несколько витков медной поволокой. Еще мне понравилось окрашивать сами приманки в различные цвета. Получилось вполне прилично.

Уловистость таких приманок просто поразила меня! Работают лучше любых твистеров. Благодаря варьируемой массой груз-головок, можно облавливать глубины буквально от 10 см до нескольких метров. Проводка обычно твичинговая. Но есть некоторые вариации.

1. Чисто джиговая ступенька. Оборот - пауза - оборот – пауза...

2. Рывки. Рывок – выбирание слабины катушкой – рывок …

3. Рывковая ступенька. Два оборота катушкой с одновременным подергиванием (1 рывок за половину оборота катушки) кончиком спиннинга – пауза …..

Последняя, как замечено, работает лучше. Но есть еще один секрет- Самой частой рыбой, которая не прочь полакомиться поролоном, является окунь, а ему свойственно привыкание. Поэтому, если на один тип проводок поклевки уменьшаются, то целесообразно перейти на другой тип проводки, как тут же следует поклевка! Работает это 100%.

В летний зной, который, к примеру был в этом году, этот тип ловли очень актуален, так как крупная рыба впадает в оцепенение и поймать ее очень сложно. А в нашем случае картина меняется в корне.

Можно использовать как обычную леску, так и плетеные шнуры. Я, например, использую тонкую плетенку с шок-лидером длиной около метра из лески диаметром 0,15мм.

С такой хитростью поклевок заметно больше, окуни атакуют заметно чаще.

Попробуйте и Вы сами изготовить «козявочки», и я уверен, что это направление УЛ ловли Вам очень понравится!

Автор: Алексанчес,www.fishinglive.ru

Комментарии (4)
0 # 12 октября 2010 в 14:35 0
аватар
очень понравилось побробую crazy  dance
Сергей # 15 февраля 2011 в 13:08 0
Отличный материал, спасибо!!!  smile
Александр # 7 июля 2011 в 20:18 0
Классная тема буду делать
Гбельс # 21 февраля 2012 в 01:32 0
Интересная тема scratch
Последние статьи
Подготовка к походу
Подготовка к походу

Активный отдых, некогда популярный, сегодня начинает отвоевывать свои прежние позиции. Дело в том, что современные горожане, уже пресыщенные благами цивилизации, стараются не упустить ни одного шанса отвлечься от привычной городской обстановки.

Рыбалка и охота как вид отдыха
Рыбалка и охота как вид отдыха

Для каждого человека слово отдых обозначает разные понятия. Проще говоря, для разных людей слово отдых воспринимается по-разному. Для кого-то это лежание на диване, просмотр любимых фильмов, чтение книг, для других   пляж, лыжи, а кто-то не представляет своего отдыха без рыбалки или охоты.

Организация детских экскурсий
Организация детских экскурсий

Настали теплые дни, скоро закончится учебный год, и повсюду начнутся экскурсионные туры. Родители и педагоги задаются вопросом: как организовать детям интересное и полезное времяпрепровождение

Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны
Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны

Аквариум — это не только маленький и уютный домик для рыбок, креветок, улиток и других подводных жителей, но и часть интерьера. Поэтому так важно создать уникальный и привлекательный дизайн.

Выбор эхолота
Выбор эхолота

Цифровые приборы стали незаменимыми помощниками человека во всех сторонах жизни. Неудивительно, что модернизация затронула и такую сторону жизни, как охота и рыбалка. Особенно облегчил долю рыбака небольшой, но полезный прибор - эхолот.