rss
vkontakte facebook plus

Колеблющиеся блёсны

29 июня 2010

Самоделыцики обычно используют для изготовления медь , латунь и алюминий , так как эти материалы более легки в обработке .

Чтобы изготовить воблер типа " рапала ", обклейте центральную струну с отводами симметричнымибоковинами корпуса , выполненными из вальсы . Отягощение и пропил для головной пластины выполняются досклейки . Далее половины склеивают и воблер прошкуривают и окрашивают в требуемые цвета .

Инструмент , необходимый для изготовления блесны : ножовка по металлу или ножницы по металлу , тонкий напильник , дрель . Если вы хотите сделать изогнутую блесну , которая лучше ведет себя в воде , то вам потребуются еще молоток жестянщика и деревянная поддержка с формой для выстукивания .

Сначала водостойким маркером или чертилкой нанесите рисунок блесны на металл . Потом вырежьте или выпилите его и снимите заусенцы напильником . Проверьте , чтобы края блесны были завалены так , чтобы не порезать леску . Затем просверлите дырки для разрезных колец . Пометьте отверстия , а затем просверлите 2- миллиметровым сверлом . Снимите фаску с обеих сторон отверстия ( сверлом большего диаметра ).

Тело колеблющейся блесны — длинное и гладкое . Когда вы делаете такую блесну , оставьте примерно на 50% больше по длине , чем окончательная блесна . Это делается для того , чтобы сложить хвост , на который крепится крючок , пополам и сконцентрировать там вес блесны . В результате вы получите легкую блесну , которая позволяет делать дальние забросы и поэтому удобна при ужении в прибрежных водах .

Отличные блесны получаются из ручек ложек , вилок и ножей . Переработав эти старые обломки столового " серебра ", вы получите орудия , которые будут продолжать кормить своего хозяина , хотя и несколько иным путем . Чтобы сделать такую блесну , обрежьте по форме ручку , обровняйте напильником , снимите фаски , просверлите отверстия , присоедините кольца и крючки , — и блесна готова к работе .

После того , как вы нанесли контур будущей блесны на металл , вырубите ее или вырежьте , загладьте напильником края и снимайте заусенцы . После этого просверлите отверстия для колец . Затем выбейте блесну по деревянной форме . Выстукивайте блесну не спеша , постепенно , начиная с краев , пока она не примет нужную форму .

Иногда возникает необходимость изогнуть или закруглить блесну , чтобы придать ей определенную траекторию движения в воде . Если блесна не толще 1 — 1,5 миллиметра , то можно просто согнуть ее руками . Если материал толще , то можно зажать его в тиски и согнуть молотком . Единственный ( и наилучший ) способ добиться нужной формы — это экспериментировать . Листовой металл — не такой уж дорогой материал , значит , вы можете позволить себе некоторое количество ошибок .

Гораздо труднее сделать в блесне глубокие зигзагообразные выштамповки . Это лучше всего делать , используя поддержку из твердых пород дерева ( дуба , бука , тика ). Металлическая пластина кладется на деревянный шаблон , а затем жестяницким молотком ее обстукивают до тех пор , пока она не приобретет форму этого шаблона . Лучше использовать поли - уретановый или резиновый молоток , который не оставляет царапин на металле . Проверьте , чтобы изгибы не были чрезмерно усилены . Среднеискривленная блесна лучше ведет себя в воде благодаря более естественным движениям . Если заготовка короткая , блесна будет двигаться более быстро , но менее естественно , чем более длинная блесна , которая колеблется и переваливается в воде , привлекая собой рыбу .

Существует несколько методов окраски блесны в домашних условиях так . чтобы они привлекали внимание рыбы . Небольшие кусочки изоленты могут быть использованы для того , чтобы сделать полоски и глаза . Вытянутые треугольники из того же материала имитируют полосы окуня . Блесны можно красить эмалью или раскрашивать аэрографом по схемам , приведенным в главе о воблерах , тем самым приводя их в весьма " фабричный " вид .

Раскраску " зебра " можно делать изолентой или путем окунания блесны в травильный раствор ( раствор для чернения металла , такой , как хлорное железо ), предварительно покрыв жиром или смазкой те участки , которые не подлежат обработке . Блесну опускают в раствор примерно на 30 секунд , а затем промывают под струей воды . " Зебра ", полученная в результате окисления материала , очень прочно держится на поверхности и может быть снята только металлической щеткой ( или шкуркой ). Травильный раствор — весьма ядовит , поэтому следует работать в резиновых перчатках .

По материалам сайта http://darfish.oriontv.net

Комментарии (1)
Влад # 18 апреля 2011 в 10:42 0
всегда пользуюсь самодельными блеснами,особенно при ловле щуки и  удачнее чем магазинные
Последние статьи
Подготовка к походу
Подготовка к походу

Активный отдых, некогда популярный, сегодня начинает отвоевывать свои прежние позиции. Дело в том, что современные горожане, уже пресыщенные благами цивилизации, стараются не упустить ни одного шанса отвлечься от привычной городской обстановки.

Рыбалка и охота как вид отдыха
Рыбалка и охота как вид отдыха

Для каждого человека слово отдых обозначает разные понятия. Проще говоря, для разных людей слово отдых воспринимается по-разному. Для кого-то это лежание на диване, просмотр любимых фильмов, чтение книг, для других   пляж, лыжи, а кто-то не представляет своего отдыха без рыбалки или охоты.

Организация детских экскурсий
Организация детских экскурсий

Настали теплые дни, скоро закончится учебный год, и повсюду начнутся экскурсионные туры. Родители и педагоги задаются вопросом: как организовать детям интересное и полезное времяпрепровождение

Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны
Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны

Аквариум — это не только маленький и уютный домик для рыбок, креветок, улиток и других подводных жителей, но и часть интерьера. Поэтому так важно создать уникальный и привлекательный дизайн.

Выбор эхолота
Выбор эхолота

Цифровые приборы стали незаменимыми помощниками человека во всех сторонах жизни. Неудивительно, что модернизация затронула и такую сторону жизни, как охота и рыбалка. Особенно облегчил долю рыбака небольшой, но полезный прибор - эхолот.