rss
vkontakte facebook plus

Джиги

29 июня 2010

Джига очень проста: это крючок , отягощенный головкой из свинца, с ершиком или хвостом из перьев. Джиги происходят из Западного побережья Северной Америки, где распространена рыбалка на лосося. Джиги — великолепные приманки для рек с сильным течением, так как они благодаря своей конструкции способны оставаться на той глубине, на которой вы собираетесь удить.

Почти готовые джиги можно купить в специализированном магазине, они продаются в сборе: голова с крючком, — так что единственное, что останется вам, это раскрасить головку и сделать хвост из пера. Энтузиасты, которые хотят все делать сами, могут купить набор для отливки джиг, состоящий из джиговых крючков, разливочного ковшика и формы для отливки. Отливка свинца очень опасна из - за вредных для здоровья испарений, но олово — прекрасный заменитель свинца при отливке небольших предметов. Олово дешевле свинца, его испарения не такие вредные, хотя хорошая вентиляция помещения, конечно, необходима.

Крючок закладывается в разъемную форму, и расплавленное олово аккуратно заливается в канал , находящийся на торце формы. Если форма недостаточно разогрета, первая отливка может преждевременно застыть. Не огорчайтесь, подождите секунд тридцать, потом откройте форму, выньте крючок с неудачной отливкой, вложите новый крючок, закройте форму, залейте олово, дайте ему остыть, раскройте форму, выньте готовую джигу, положите новый крючок и т. д., пока все джиги не будут сделаны.

Крючок закладывается в разъемную форму, и расплавленное олово аккуратно заливается в канал, находящийся на торце формы. Если форма недостаточно разогрета, первая отливка может преждевременно застыть. Не огорчайтесь, подождите секунд тридцать, потом откройте форму, выньте крючок с неудачной отливкой, вложите новый крючок, закройте форму, залейте олово, дайте ему остыть, раскройте форму, выньте готовую джигу, положите новый крючок и т. д., пока все джиги не будут сделаны .

Для раскраски головки используются пять - шесть основных цветов. Ни для кого не секрет, что рыба и сама не знает , какой цвет ей нравится. Иногда рыба предпочитает красный белому, иногда — желтый красному и т. д. Покрасьте головки в разные цвета эмалью и повесьте их сушиться день - два.

Хвост можно сделать из любого материала, который достаточно мягок, волокнист и может быть привязан к крючку. Длинные волоски из беличьего хвоста, меха оленя или хвоста теленка — отличный материал. Также подходят перья любых птиц . Синтетические материалы для изготовления мушек пригодны и для джиг. Даже смешение материалов различных характеристик в случае с джигами приносит отличный результат.

Джиги — очень популярная приманка в любой воде. Их ведут рывками, а их головки достаточно тяжелы , чтобы сопротивляться сильному течению, а также уходить в глубину.

Форма для отливки джиг на специальных крючках .

Сделанные из различных синтетических материалов , купленных в магазине, хвосты привязываются так, чтобы скрыть крючок и приманивать хищную рыбу своим видом. Этих материалов так много и они таких различных расцветок, структур и размеров, что вам их хватит на то, чтобы создать огромное множество различных джиг.

" Одежки " джиг, подтвердившие свое высокое качество.

По материалам сайта http://darfish.oriontv.net

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние статьи
Подготовка к походу
Подготовка к походу

Активный отдых, некогда популярный, сегодня начинает отвоевывать свои прежние позиции. Дело в том, что современные горожане, уже пресыщенные благами цивилизации, стараются не упустить ни одного шанса отвлечься от привычной городской обстановки.

Рыбалка и охота как вид отдыха
Рыбалка и охота как вид отдыха

Для каждого человека слово отдых обозначает разные понятия. Проще говоря, для разных людей слово отдых воспринимается по-разному. Для кого-то это лежание на диване, просмотр любимых фильмов, чтение книг, для других   пляж, лыжи, а кто-то не представляет своего отдыха без рыбалки или охоты.

Организация детских экскурсий
Организация детских экскурсий

Настали теплые дни, скоро закончится учебный год, и повсюду начнутся экскурсионные туры. Родители и педагоги задаются вопросом: как организовать детям интересное и полезное времяпрепровождение

Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны
Аквадизайн. Рекомендации оформления аквариумов от Аквазоны

Аквариум — это не только маленький и уютный домик для рыбок, креветок, улиток и других подводных жителей, но и часть интерьера. Поэтому так важно создать уникальный и привлекательный дизайн.

Выбор эхолота
Выбор эхолота

Цифровые приборы стали незаменимыми помощниками человека во всех сторонах жизни. Неудивительно, что модернизация затронула и такую сторону жизни, как охота и рыбалка. Особенно облегчил долю рыбака небольшой, но полезный прибор - эхолот.