rss
vkontakte facebook plus

Украина 2011, часть 1

аватар
Автор: Kruk
Опубликовано: 4532 дня назад (31 октября 2011)
Рубрика: Всячина
Редактировалось: 2 раза — последний 31 октября 2011
+2
Голосов: 2
Очень очень запоздалый отчёт об августовской поездке на Украину.
В том году посетил Крым, хотелось ещё раз туда доехать и побродить подольше, и без спешки. Это опять получилось достаточно относительно, многое успелось, многое, к сожалению, нет. Чтож, будет повод поехать туда снова, через какое то время.
Правда в отличии от прошлого года, и недельного турне, в этот раз я ехал с любимой девушкой, и куда более основательно, не на неделю, а уже на 3, через Киев и Одессу.
Дорога начиналась в Москве и ближайших областях в сильнейший дождь, дождь в начале пути, как известно, это к удаче)) Фактически так оно и получилось.
Ехали мы по Калужскому шоссе, с заездам к родственникам девушки в Клинцы на ночлег. Дорога в целом неплохая, хоть и не везде 4х полосная. Плохой участок по Калужской области, бетонка, но не то, чтобы совсем абзац. С утра поехали до Киева, через границу, называемую в народе "Три сестры" - место пересечения России, Украины и Беларуси. Таможню прошли довольно быстро, затратив примерно 2-2,5 часа, если знать всю схему ( а на каждом кпп она разная немного), можно было бы справиться за 1,5.
Сразу после границы нас остановили (в первый и единственный раз за все 5000 километров поездки) местные ДАИшники, они там всех проверяют, на всякий случай)) Вопросов у них ко мне не было, по деревне полз меедленно, спасибо что поморгали встречные.
Дорога по Украине сначала узковатая, но после Чернигова - отличное шоссе, прям до Киева. В Киеве не без небольших пробок прибываем на квартиру на улице Чапаева - почти самый центр, тихая хорошая улочка, квартира стоила 55 долларов в сутки.
Киев порадовал солнечной погодой, и вечным митингом на Крещатике))
Паркуются там правда и размещают рекламу как у нас...


Днепр очень широк и красив, удивительно видеть как на другом берегу мегаполиса купаются люди на песчаных пляжах


Покатались на речном трамвайчике, там давали нахаляву пиво или мороженое)) По одному на брата. С утра в жару пошло таки мороженое)


Кораблики конечно что у них, что у нас, все 50х годов постройки(


Парк с памятником жертвам голодомора конечно сомнителен, с точки зрения истории, но вид открывается красивый


Необычная свадьба с концертом под мостом


Дом с летучими мышами??


Наш дом


Улочка туда


Улочка сюда


Квартирка ничего так, но инет 3бакса в день, зажидили гады))


В целом Киев очень приятен, с красивым центром, парками, тихими улочками, в общем на любой вкус. И ещё! Если будете в Киеве, и будете думать, куда сходить, посетите бар Слепой Пью - офигительное место, недорого относительно, и очень вкусно.


Там мы пробыли 3 дня, и поехали в  Одессу. Между этими городами проложен наверное лучший на данный момент на постсоветском пространстве автобан, 500 км ровной как стрела дороги. Я за всю дорогу видел милицию только на нескольких постах и однажды машину на другой стороне. Асфальт отличный, но скорость лучше не превышать, местные называют это шоссе дорогой смерти, уж очень носятся там...

Одесса мне очень понравилось в прошлый вояж, 5 лет назад, и сейчас она меня снова не разочаровала. Правда ещё в Москве пришлось попотеть, чтобы найти квартиру, за 2 недели до выезда всё было занято, лучше пораньше бронировать. В итоге пришлось все 5 дней раскошеливаться по 60 долларов, квартира очень приличная, ну в самом центре на Воронцовском переулке, в минуте ходьбы до Дюка и Потёмкинской лестницы, и в 30 секундах до знаменитого плоского дома, о нём чуть позже.

На фотках всё чуть лучше чем на самом деле, но всё равно неплохо


Джакузя даже есть)


После приезда, через 2 часа должен был играть Спартак, быстренько пробежались по близлежащим дворикам


И гоу гоу смотреть футбол по инету, выиграли вродь))


Одесса город отчасти портовый


Кто то говорит, что там очень грязное море, но всё относительно, имхо в Туапсе том же было не чище.
Зато какие колоритные крыши


Наш переулочек


Сам памятник Дюку


Архитектура афигитительна, хотя конечно не всё в хорошем состоянии(


Днём на Дерибасовской свободно, а вечером...


Встретились со старыми друзьями, прогулялись по морвокзалу


Там порой опасно


В один из дней скатались в Турецкую крепость, она супер, хорошо сохранилось, 16й век. Но туристов очень много, скоро небось разберут(


Это не море, а днестровский лиман, в нём вода преимущественно пресная, поэтому когда говорят, что лиманский мотыль солёный - это мне как то странно))


Городу кстати 2,5 тысячи лет, очень древний. Крепость по сравнению с ним новьё


Другой вопрос, что в городе убитейшие дороги и смотреть особенно нечего, кроме крепости. Нашли в инете инфу про скифский грот, найти сам грот оказалось заданием очень сложным, опросили местных, почти в порту, шли вдоль рельс, куда то в непонятные пердя, в итоге дошли - старейший памятник, больше тысячи лет - заброшен полностью


Абыдна, поехали домой. Пытались объехать лиман не через косу, и дурацкую пробочную Затоку, а со стороны суши, чуть не приехали в Молдавию)) Для проезда 10 км, нужно, наверное, было бы пройти 4 границы, не могли проложить дорогу блин без границ(

Вечером купили рыбки по пииво... Отдельного рассказа достойно украинское пиво: оно офигетельное. Вся вот эта бутылочно-баночная моча со спиртом продающаяся в наших магазинах просто стоит в сторонке. Самое дешёвое и на мой вкус крутое это черниговское. Стоимость в районе 15-20 рублей, вкус офигенный,  в Москве нашёл теперь его, и стараюсь если пить то такое, друзей некоторых тоже подсадил)) Ещё отличное пиво Львовское Живое, именно живое, отличный вкус, хранится всего месяц, может немного хоть натуральное))


Дом с атлантами, ныне заляпанный сбербанком


Шевченковский парк


Красивый памятник ВОВ


Единственная уцелевшая стена генуэзской крепости 17 (вроде бы), века. Крепость стояла всего 20 лет, строилась в конце генуэзской эры на черноморье, и по сути не пригодилась. Но блин, какая же там кладка камней! Никаким нашим строителям это и не снилось, подгонка, стыки, эх


Внутри запустение. Раньше эта башня использовалась то ли как лазарет, то ли как морг, во времена чумы, находится рядом с чумной горой, страшные были времена, если кому интересно - почитайте, долго писать экскурсы в историю)


А вот и плоский дом
\

Когда его строили не хватило денег на четвёртую стену, и со временем дом стал достопримечательностью))


После Одессы мы поехали на пару дней в Херсон, дорожка до Херсона уже была хреновата, а местами так полный копец, но ничего, добрались. Квартира там стоила около 45 долларов в день, по местным меркам ВИПsmile


На фотках как всегда лучше чем в реальности...


Кстати и Херсон и Одессу основала с разницей в пару лет Екатерина вторая. Только Одесса конечно не в меру красивей, и видно, богаче была раньше, всётки на море.
Памятник первому сошедшему с верфей кораблю.


Спешл фо Макс - уникальное владение фотошопом)))


Захаванный природой столб


Остатки былой советской роскоши, а все так не любят совок...


Набережная там малюсенькая


Зато ещё в Херсоне очень крутой местный этнографический музей, советую
Памятник Потёмкину вроде б)


После Херсона мы поехали на мыс Тарханкут, там думали остановиться в кемпинге, доехали до мыса, это около 300 кэмэ, дорога по Херсонской области полный П., по Крыму в норме.
Маяк, самая западная точка Крыма.


Больше там делать нечего, голая степь, гигантский кишащий кемпинг, видов красивых не наблюдалось, решили сразу рулить в Севастополь, несмотря на усталость решено было проехать эти 200 кэмэ, и спасибо
Евгению, уже знакомому гиду по недвижимости Севастополя за помощь в размещении. Опять таки советую его всемsmileТелефон +38 050 640 92 65, +38 0692 94 54 30
Квартира за 350 гривен была шикарна, однушкой то не назвать. Кухня


Комната


На следующий день пошли гулять по городу, заехали в Херсонес. Это старинная крепость в черте Севастополя, существовавшего с 6го века до нашей эры до 15го века нашей эры, эпоха.


Очень интересная структура оборонительных стен, две стены разделяла проезжая дорога, между ними было меньше 10 метров, два кольца обороны. К сожалению мало чего сохранилось, но посмотреть таки есть на что.




Старинный театр, который потом был храмом, потом ещё много много чем)


Следующий день решено было посвятить поездке по пещерным городам. Первое место, это мой любимый Мангуп-Кале. К сожалению в этот раз там было многовато народу, всётки лучше когда потише. Но тут была экспедиция какая то, и плюс приводили в порядок местность рабочие, ладно, потерпим)


Там конечно благодать


Во время ВОВ многое из наследия было потеряно, осталась лишь малая часть пещер и стен, то они бомбили нас, то мы их...


Руины дворца князя Алексея 15 века, тут вообще ничего не осталось


А стены были толстые. Представляете каково, взбираясь полчаса в гору под южным солнцем, атаковать высоченную и хорошо защищаемую стену? Тут нападавшим было непросто, но некоторые и сейчас пытаются))


Пообедав в чайхане, поехали в сторону города Эски-Кермен. В чайхане кстати офигенное блюдо было, я просто затащился, домашняя брынза, с чесноком, завёрнутая в листик свежего салата, это блин нечто!

Описание Эски-Кермена:
Эски-Кермен, остатки средневекового пещерного города (начало 6 в. — 1229) в Крыму, в 18 км к Ю.-З. от Бахчисарая. Раскопки Н. И. Репникова (1928—37). Город был важной крепостью на подступах к византийскому Херсону (Херсонесу); наземная часть обнесена мощной стеной, в 6 в. построена христианская базилика. В конце 8 в. Э.-К. был разрушен, вероятно, хазарами. В 11 в. началось его восстановление; в 12 в. вошел в состав княжества Феодоро. В 1229 был разрушен полчищами хана Ногая.

Рай для тех, кто любит полазить по пещерам, опять таки, главное осторожность, в одно место пролезть вообще нельзя, хоть и оченьптоже неприступное, хотя лесенка дальше была...

Подъём в отличии от Мангупа и его 30-40 минут, занимает около 15.
И мы на каменном плато. За мной башенка, видно дозорная, не знаю, туда хода нет :(


Напротив размытые ветром скалы


Сначала кажется, что нифига тут нет, голый камень и вдалеке пещеры


И как тут что то растёт


НА соседнем плато тоже какие то постройки и ходят люди, но разве всё успеть посмотреть?((


Картины непередаваемые


Вроде и не высоко взбирались, но и что низко тоже не сказать)


Начинается самое интересное, тут жили люди...


Есть чо?)


Или тут?


Пусто(


На краешке красиво и опасно)


Я сюда не рискнул, мою тушку лесенка могла и не выдержать, а падать там оёё, дна не видно...


Но особо смелые бегают))


Я подлез с другой стороны)


Найдёте змею?)


Судя по всему въезд в город, множество пещер, вроде даже несколько ярусов, удивительно, как можно сначала такое создать, а потом там ещё и жить...


Посмотреть на тот быт было бы безумно интересно


Храм 6го века, в нём сохранились с тех времён фрагменты росписи, фресок или мазаики, незнаю как правильно это назвать


Закат там красивый.


Зашёл чуть чуть за середину, наверняка чего то упустил, наверстаю во второй части, в скором времени.
оз. Вельё, Валдай | Волга под Калязиным
Комментарии (2)
AGBU # 1 ноября 2011 в 13:37 0
Пейзажи - БЛЕСК!! хоть календарики печатай
0 # 1 ноября 2011 в 18:46 0
аватар
Фотки посмотрел - кул! Читать влом пока что )) Но, почитаю обязательно.