rss
vkontakte facebook plus

Это интересно! Окольцованные пингвины живут хуже неокольцованных

21 января 2011

Однако за "окольцованность", как выяснили недавно ученые, животным приходится расплачиваться дорогой ценой. Об этом свидетельствует недавно завершенное совместное исследование ученых из Франции и Норвегии. Его результаты опубликованы в британском научном журнале "Нейчур".

С французской стороны исследование проводила группа специалистов из Университета Страсбурга и Национального центра научных исследований, которую возглавил Ивон Ле Мао.

К удивлению ученых они обнаружили, что продолжительность жизни их подопытных - окольцованных пингвинов... на 16 проц меньше, чем у их не побывавших в руках человека собратьев. Дело в том, что кольцом обычно насквозь пробивается один из плавников пингвина, что значительно снижает его физические возможности, отрицательно сказывается на подвижности этих нелетающих морских птиц.В сезон "свадеб", в апреле месяце, окольцованные животные последними - с двухнедельным опозданием прибывают на место для встречи с самками. Это не только значительно сокращает вероятность найти себе подходящую подругу, но и может отрицательно сказаться на дальнейшем выращивании потомства, отставшем от "календаря". Запоздав с зачатием пингвинят окольцованный пингвин одновременно и упускает момент, когда рыбы поблизости от побережья больше всего.

В результате, если в обычных обстоятельствах пингвин отправляется "на рыбалку" в море дней на пять, чтобы затем принести рыбы своему потомству, то у окольцованного животного этот срок может увеличиться раза в три. В результате детеныш серьезно рискует не получить нужного количества пищи, чтобы успеть окрепнуть к зиме.

В ходе исследования было выявлено, что окольцованным пингвинам удалось подвести к черте самостоятельной способности добывать себе пищу на 39 проц меньше детенышей, чем обычным пингвинам.

К тому же существует и еще одна опасность. Поскольку с кольцом в плавнике пингвины перемещаются под водой значительно медленнее, они гораздо чаще оказываются и добычей различных хищников. Их жизни угрожает и гибель от недостаточного питания.

Подозрения, что кольцевание не проходит для пингвинов бесследно, давно существовали у биологов. В этой связи и Франция, и Великобритания еще в 80-е годы прекратили эту операцию. Тем не менее, США не отказались от данного метода.

Авторы исследования ожидают, что теперь в научных кругах разгорятся весьма бурные дискуссии. Они уже возникали в 2004 году, когда на одном из конгрессов были опубликованы предварительные данные наблюдений.

Проблема оказывается тем более острой, что страдающие от кольца животные поставляют в результате ученым неверные данные об окружающей среде, так как оказываются в условиях, которые гораздо хуже, чем у "вольных" пингвинов.

Из блокнота корр.ИТАР-ТАСС Михaила Тимофеева

И негативно отражается не только на подвижности и резвости, но и на способность создавать потомство, которая оказалась у них на 39 проц ниже, чем у ничем не стесненных животных.

Как убедились ученые, обитатели Антарктиды, наименее способные сопротивляться столь неблагоприятным обстоятельствам, вызванным пробитым плавником, погибают уже через 5 лет. Тем же физически более выносливым пингвинам, которым с кольцом в плавнике удается перейти за эту возрастную черту, уже мало что грозит, и они живут примерно столько же, сколько и остальные пингвины.

В ходе исследования, продолжавшегося десять лет, ученые отслеживали особенности жизни и поведения 50 "меченных" королевских пингвинов и 50 обычных. Различать выбранных для исследования пингвинов позволяла крошечная электронная микросхема, вживленная им под кожу.



Кольцо, как показали исследования, нарушает обтекаемость пингвина под водой и заставляет его расходовать при плавании больше сил, а следовательно - и калорий. В результате увеличивается и то время, которое животные затрачивают на ловлю рыбы для себя и своего потомства.

www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=15860459
 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!