rss
vkontakte facebook plus

Ветеринарный контроль за деятельностью рыбоводческих предприятий будет ужесточен

3 февраля 2011

Об этом шла речь на семинаре в Твери. Также собравшимся рассказали и об изменениях в федеральном законе, который регламентирует спортивно-любительское и промысловое рыболовство.

Рыбаки, занятые любимым делом в городской черте, в безопасность рыбьих болезней для человека традиционно не верят. Из поколения в поколение передаются страшные истории и заставляют все, что поймано, скармливать кошкам и собакам, оставляя себе только спортивный интерес: "Ну, я думаю, что все рыбаки знают, что такая рыба в пищу непригодна. А ее видно по внешнему виду. И когда вспарываешь, когда чистишь, видно солитер".

Специалисты-паразитологи ежедневно отслеживают ситуацию на водных бассейнах региона. Мощный микроскоп со встроенной видеокамерой выдает на экран и принтер то, что скрыто от глаз рыбаков и покупателей в магазине.

Оксана Пришвина, ветврач-паразитолог, отметила: "Чаще всего, встречается в нашем районе так называемый солитер карповых рыб. Наиболее часто он встречается у лещей. Характеризуется тем, что у рыб вздувается живот, брюшко".

Рыба, пораженная этим заболеванием, для человека безвредна. Но в условиях промышленного разведения может свести всю работу на нет. А еще уничтожить и экологическое равновесие в конкретной географической точке.

Изменения в законодательстве призваны ужесточить ветеринарный контроль за деятельностью предприятий рыбоводческого бизнеса и фирм, предоставляющих услуги по организации рыбалки. Рыбья эпидемия – следствие антисанитарии, загрязнения водоема и других видов экологического неблагополучия. Теперь у Росрыболовства имеются все административные рычаги.

Заместитель руководителя Верхневолжского Управления Росрыболовства Андрей Степанов сказал: "Контроль возложен на Росрыболовство. В Тверской области такие функции будет выполнять территориальной Управление Росрыболовства в лице инспекторов и иных специалистов".

Но рыбаки, сидящие над лунками на льду и с удочками в летнюю пору под действия обновленного закона не подпадают.

http://tver.rfn.ru/rnews.html?id=14738&cid=7
 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!