rss
vkontakte facebook plus

В водоемах Удмуртии нашли новый вид рыбы

1 июля 2010

Ученый-ихтиолог Удмуртского ГУ Владимир Захаров рассказал, что в местных водоёмах запас рыбы достаточно большой. Средняя продуктивность для Камы — 52 кг на гектар. А в водохранилищах — до 100 кг на гектар. Рыба разнообразная, в республиканских водоемах обитает 52 разновидности.Устье Белой реки, Воткинское водохранилище — самые рыбные места.
Наибольший ущерб наносит сетный лов. Это браконьеры и промысловики. Только промысловики не будут ловить во время нереста, а браконьеров это не остановит. В 1979-м году учёные впервые поймали берша, а в 1982-м — черхальскую тюльку, теперь они водятся у нас в большом количестве.
«Вдруг у нас появилась черноморская пухлощёкая игла, — продолжает Владимир Захаров. - Эта рыбка не может преодолевать большие расстояния самостоятельно. Пока трудно сказать, откуда она появилась в наших краях. Может, это «пошалили» аквариумисты, или она прибыла к нам с балластными водами каких-то судов. Теперь она в больших количествах водится в Рижском заливе Нижнекамского водохранилища», - рассказал Захаров.
Несколько лет назад появился бычок-кругляк или черноротый бычок. Сейчас его запасы для рыбалки достаточно велики. Ловится в районах Усть-Бельска и прилегающих районах Нижнекамского водохранилища. Его размер может достигать 25-ти см. На брюхе имеется присоска из слившихся плавников. Зубы — не больше, чем у других мирных рыб.

Сообщил: Силя

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!