rss
vkontakte facebook plus

В речке Бахтемир клюют золотые звери

30 ноября 2010

У села Троицкое Икрянинского района Астраханской области местные рыбаки случайно наткнулись на золотые украшения, которые историки уже причислили к коллекции древних сарматов. Археологи утверждают, что находка уникальна в масштабах всего научного мира.

Представители Астраханского историко-архитектурного музея-заповедника в один голос заверяют: им крупно повезло. Не только потому, что в скором времени коллекция знаменитого на весь мир сарматского золота пополнится невиданными доселе ценными экспонатами. Главное, что два простых парня-рыбака из отдаленного села не отнесли свой "улов" перекупщикам, а поступили по совести, написав письмо в интернет-приемную министерства культуры Астраханской области.

Что же касается астраханских рыбаков, им по законодательству положено вознаграждение в размере 50% от оценочной стоимости клада. Пока что драгоценности хранятся в Астраханском историко-архитектурном музее-заповеднике. Сейчас решается вопрос о дате государственной экспертизы, которая установит более точный возраст украшений и стоимость находки.

http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3148706/
 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!