rss
vkontakte facebook plus

Ученые обнаружили яд в организмах рыб Балтики

27 августа 2010

В течение продолжительного времени вместе с коллегами из Института ботаники и отдела аналитической химии Стокгольмского университета он исследовал происхождение яда в Балтийском море. Результаты этой работы, которые сами ученые называют настораживающими, опубликованы в американском научном журнале "ПНАС".
Еще 5 лет назад ученые установили, что BMAA присутствует в сине-зеленых водорослях и цианидных бактериях, обитающих в Балтийском море. После этого они занялись усовершенствованием измерительных методик для обеспечения максимально точного результата и пришли к выводу, что токсин содержится в организмах, которые прямо или косвенно питаются цианидными бактериями.
Например, камбала имеет сравнительно высокое содержание BMAA, который сосредоточен в основном в тканях головного мозга, не употребляемого человеком в пищу. Он обнаружен также в сиге, корюшке, подкаменщике, в мидиях и в незначительном объеме в салаке.
Другие группы ученых уже ранее констатировали повышенное содержание токсина BMAA в головном мозге пациентов с неизлечимыми хроническими заболеваниями - болезнями Альцгеймера, Паркинсона и амиотрофическим боковым склерозом, - однако роль этого злокачественного вещества пока не установлена.

Сообщил: Силя

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!