rss
vkontakte facebook plus

Ученые доказали, что окунь не только рыба, но и ландшафтный дизайнер

28 ноября 2010

Как оказалось, окуни - прекрасные архитекторы и дизайнеры морского дна. Окунь, конечно же, представляет ценность в гастрономическом плане, но не только, эти рыбы оказались талантливыми архитекторами. Красный каменный окунь или красный групер может не только рыть норы, но и отделывать их, кроме того этот окунь может освобождать скалы от песка, то есть эта рыба может быть как архитектором, так и дизайнером морского дна одновременно.

Американские биологи в результате наблюдений за молодыми и взрослыми красными каменными окунями обнаружили, что эти рыбы не только занимаются поиском пищи и партнёра, но и зачем-то перетаскивают песок. Как выяснилось, красный каменный окунь не просто так таскает песок, а строит нору. Эти рыбы не только умеют строить, норы, но и сохранять их. В глубину нора окуня может доходить до нескольких метров.

В процессе постройки норы и подметаний, окуни могут обнажать специальные ямки, которые были образованы ещё тысячи лет назад, в то время, кода уровень моря не был таким высоким, и пресная вода могла образовывать ямки на скалах. В этих ямках могут начать жить, к примеру, лобстеры, а песок, который собирают окуни, способствует преобразованию плоского дна в объёмное, которое начинают обживать губки и кораллы. Кроме того, учёные не преминули напомнить, что съев всех окуней, человечество лишится и лобстеров.

http://deita.ru/nature/v-mire_22.11.2010_158983_uchenye-dokazali-chto-okun-ne-tolko-ryba-no-i-landshaftnyj-dizajner.html
 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!