rss
vkontakte facebook plus

О Чилийских Лососёвых Фермах...

28 июня 2010

После прослушивания китов и их разговоров в водах северного Чили.
- "Однако когда мы прослушивали воды рядом с лососевыми фермами, то нас неприятно поразила их буквально свинцовая тишина". Решив поподробнее выяснить эту закономерность, ученые прослушали воды вблизи нескольких десятков лососевых ферм. Результаты оказались такими же.
По мнению биологов, лососевые фермы являются для местных видов рыб и животных стрессом. Во-первых, атлантический лосось, которого разводят в Чили, эндемиком не является и часто заражает местных рыб своими болезнями. Во-вторых, использование химикатов и пестицидов, а также антибиотиков на фермах приводит к тому, что морские рыбы и киты начинают обходить эти места. Звуки, которые издают стаи лосося, нервируют местных обитателей и те покидают места своего прежнего проживания.

Чили, наряду с Норвегией, является крупнейшим производителем и экспортером атлантического лосося. Стоимость экспорта этого вида продукции составляет более 2 миллиардов долларов в год. В связи с ростом потребления рыбы в мире чилийские фермеры активно осваивают практически все побережье страны. Биологи считают, что это несет серьезную угрозу морской рыбе и китам, которых фермеры вытесняют из прибрежных районов.

Сообщил: Силя

Комментарии (1)
0 # 29 июня 2010 в 22:25 +1
аватар
Это же Южное полушарие. У них вообще всё наизнанку. И весна в октябре - одно слово - антиподы! joke