rss
vkontakte facebook plus

Миграция мальков, или зачем нужны морские заповедники

10 февраля 2011

Исследование предоставило ученым доказательства того, о чем они уже давно подозревали, но что не имели возможности отследить. Оно также позволило наглядно продемонстрировать то, как деятельность морских заповедников может поспособствовать восстановлению рыбных запасов не только на территории самих заповедников, но и за ее пределами.

Важно, что свидетельство успешного поддержания морскими заповедниками рыбных хозяйств за пределами своих территорий было получено в результате непосредственного наблюдения, а не моделирования. Это должно пошатнуть скептическое отношение к морским заповедникам. Кроме того, жизненный цикл рыб, ставших объектом исследования, очень похож на цикл жизни многих других морских обитателей, в том числе морских окуней и других видов, характерных не только для орегонских вод. Таким образом, полученные результаты могут считаться достоверными и для других регионов.

Отслеживать передвижения личинок рыб в открытом океане – занятие не из легких. Совсем не то, что надевать радио-ошейники на оленей. Новый метод даст нам ценную информацию, используя которую, мы сможем определить оптимальное месторасположение заповедников и выявить границы «рыбных» зон.

Ученые говорят, что исследование должно дать ответ на некоторые вопросы о возможности восстановления рыбного хозяйства с помощью морских заповедников. Оно также может помочь найти научно обоснованное расположение для заповедников, которое способствовало бы выполнению этой функции.

http://www.facepla.net/index.php/the-news/nature-news-mnu/1001-migratsiya-malkov
 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!