rss
vkontakte facebook plus

Любители сырой рыбы рискуют здоровьем

23 ноября 2010

Японцы – изобретатели суши – считают, что кулинарная обработка портит вкусовые качества рыбы. Но у гельминтологов своя правда. Сырая рыба – классический источник паразитов, опасных для человека, – считает заведующая отделением паразитологии Харьковской областной СЭС Наталья Чегодайкина. Человек заражается через рыбу, причем паразит может жить не только в рыбке попроще (окуне, щуке, налиме), но и в лососевых (кете, горбуше, семге) и сиговых (нельме, омуле). Паразитов можно подцепить не только от пресноводной, но и морской рыбы. Так, возбудителями анизакидоза являются личинки круглых червей, которые поражают практически все виды морских рыб – тресковых, селедочных, окуневых, лососевых пород. Жертвами паразитов легко становятся кальмары, осьминоги, креветки и другие ракообразные моллюски.
Увы, зараженную рыбу невозможно внешне отличить от здоровой, и, отведав «натуральное» суши, можно запросто заполучить ползучего негодяя. Поэтому Наталья Чегодайкина предупреждает, что употребление в еду блюд из сырой рыбы опасно. Возбудители паразитарных болезней в рыбе погибают только при достаточной термической обработке (например, если жарить ее не меньше 25 минут), замораживании, правильном копчении или солении.
http://vecherniy.kharkov.ua/news/46133/
 

Комментарии (5)
0 # 23 ноября 2010 в 19:10 0
аватар
То что вы кушаете в  ресторанах Москвы уже было заморожено норма - один раз. Даже продукты для приготовления суши, которые я покупаю в спец. магазине якитория - был заморожен один раз. Гораздно проще нарваться на приготовление в ресторанчиках суши немытыми руками или скушать их вместе с волосом. Во "внутреннем рейтинге" та же сама кафе Якитория - в отстойнике по качеству. Никто и негде не застрахован на все 100% от отравления ЛЮБОЙ "едой вне дома".  Но например "Планета Суши" все таки по тому же "внутреннему рейтингу" считается нормальной...

Если Вы хотите быть уверены в качестве приготовляемых суши - делайте сами. Компоненты можно купить в том же магазине якитория на менделеевской. Тогда вы будете видеть из чего и как приготовлено то, что вы отправите в свой желудок. Да и дешевле выходит довольно прилично... Я уже 7 лет делаю ролы-сашими всякие... и подсадил нескольих знакомых... А научиться -совсем несложно.
Сильвестр # 23 ноября 2010 в 21:42 0
Паш))Скажи рецепт=)
Заранее спасибо=)
Жду сообщение в личку))
0 # 23 ноября 2010 в 22:59 0
аватар
Силь... Да не проблема... через номер - выложу в газету подробно...smileпублично  look
0 # 24 ноября 2010 в 00:22 0
аватар
спасибо=)
0 # 24 ноября 2010 в 15:25 0
аватар
Побольше теперь надо всего, чтобы оставить именно целую страницу в газете, а не совмещать с досугом! Так что Паша, с тебя МНОГО )))