rss
vkontakte facebook plus

Корюшка: сафари по-питерски

2 февраля 2011

Продуктивно провести отпуск можно, занявшись охотой на самого знаменитого питерского “зверя” – корюшку. Эта статья поможет сделать первые шаги тем, кто раньше никогда не увлекался зимней рыбалкой.

Корюшка начинает активно клевать уже в начале декабря. Впрочем, официальное начало сезона – это, конечно, январь и февраль. Так что, если вы всегда с завистью и благоговением смотрели на суровых мужчин, отправляющихся за рыбой на ледяные просторы Балтики, пришла пора к ним присоединиться.

Выбор и покупка инвентаря, а также соответствующей обуви и одежды – процесс очень приятный и по-своему интимный. Поэтому пропустим его и перейдем сразу к делу.

Ловить корюшку можно как с южной, так и с северной стороны Финского залива. На севере лед потолще, но в разгар зимы это не имеет особого значения. Найти рыбное место труда не составит – следуйте к любому скоплению рыбаков. Более опытные коллеги зря мерзнуть в месте, где клева нет, не станут. Впоследствии можно отделиться от коллектива, а через пару-тройку лет и вовсе найти свое собственное рыбное место. Важно знать, что вблизи берега корюшку не ловят. Кроме того, на Финском заливе ярко выражен утренний и вечерний клев.

В отношении снастей действует следующее правило: чем проще удочка, тем удобнее ловить; чем больше лунок просверлишь, тем больше рыбы выудишь. С корюшкой это особенно справедливо, так как клев у нее неровный, эпизодический. Мормышки (искусственные приманки, которые представляют собой небольшие грузила с впаянными в них крючками) можно применять как покупные, так и сделанные самостоятельно. При покупке и изготовлении мормышек следует обращать внимание на то, сколько эта мормышка светится в темноте, а также на то, на каком крючке она изготовлена. Важен не только размер крючка (он определяется размером той корюшки, которую предполагается выловить), но и его острота. Форма приманки большого значения не имеет. Если же говорить о количестве, то обычно требуется от 2 до 15 мормышек в зависимости от того, в каких условиях приходится ловить. Большое количество мормышек используется на так называемых “этажерках” – удочках для ловли во всех слоях воды. На таких снастях мормышки надо привязывать к леске так, чтобы они шли от самого дна примерно через метр до той высоты, которая требуется. Обычная стандартная снасть состоит из 2–3 мормышек. Нижняя привязывается в 4–5 см от грузила, следующая – в 20 см от первой; если ставится третья мормышка, ее поднимают на метр от второй.

На заметку

Из чего состоит минимальный набор рыбака зимой:

Пешня. Так называют палку с металлическим наконечником, которой прощупывают впереди себя лед и пробивают лунки.

Ледобур. Им сверлят лунку во льду.

Ящик. В нем носят снасти, еду, а еще на нем можно сидеть.

Снасти и мормышки. Штук пять зимних удочек, запасная леска, десяток мормышек. Для начала хватит.

Черпак. Им вынимают лед и снег из лунки.

Наживка. Одна из самых “добычливых” наживок – филе окуня.

Что взять для сугреву

Насаживать наживку и работать с другими мелкими предметами, не снимая рукавиц, рыбаку поможет бельевая прищепка. Химические грелки (продаются в аптеке) выручат, если мороз все же забрался под одежду или в обувь. Ну и не стоит забывать про термос: на холоде организм теряет много влаги при дыхании, поэтому нужно больше пить.

Откуда взялось название

Слово “корюшка” появилось в русском языке как заимствование из карельского (kuoreh), вепского (koreh) и финского (kuore) языков. От остальных представителей ихтиофауны отличается запахом свежего огурца. Из-за обширного распространения и большой численности заслужила народную любовь, вследствие чего в Петербурге каждый год отмечается праздник корюшки. Впрочем, это не чисто питерский “зверь”. Водится корюшка в морях и озерах от Северного Ледовитого океана до Дальнего Востока.

www.metronews.ru/puteshestvija/korjushka-safari-po-piterski/Tpokaz!P6dWiyNfJI13Y/
 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!