rss
vkontakte facebook plus

Мой блог

Автор блога:
Рубрики:
Все рубрики (14)
Рыбалка на луне. Чем дальше в лес...
0
На Луне провели дополнительные исследования с помощью спутников-зондов, в результате которых были получены новые интересные результаты.

В лунной воде (вернее, во льду) был найден алкоголь — 1,55 г для каждых 100 г льда. Целью ученых было выяснить, по словам одного из участников эксперимента Джина Гервина, «сможем ли мы жить там, используя то, что есть на месте, чтобы не пришлось доставлять все необходимое с Земли»
Рыбалка на луне
0
Исследователи из NASA подтверждают гипотезу советских ученых о наличии в лунном грунте значительных запасов воды. По прогнозам, это открытие может стать началом своеобразной гонки по освоению Луны. Самое главное — добыть воду на спутнике Земли, оказывается, не так уж и сложно, и специалисты уже планируют использовать ее не только в качестве питьевого ресурса, но и для создания на Луне оранжерей, где будут выращиваться сельскохозяйственные культуры для колонистов.

Больше всего ученых обрадовало, что водные запасы есть именно в реголите — лунном грунте, покрывающем поверхность космического слоя Луны и достигающем толщины в несколько десятков метров. По мнению экспертов NASA, с этим слоем работать достаточно просто и, чтобы получить из него воду, нужно просто нагреть его до комнатной температуры. Исходя из последних данных, в тонне такого грунта может быть до 50—55 л воды.

К слову, исследователи предполагают обнаружить на южном полюсе Луны даже большее количество влаги, чем в некоторых районах Земли. Например, в кратере Кебеус содержание этого ресурса в среднем 5,6% и доходит до 8,5%. А в песках пустыни Сахары — 2—5%. Соответственно, изобретатели предлагают использовать немалые ресурсы и для своеобразного лунного сельского хозяйства. В Аризонском университете уже создан прототип оранжереи, где когда-нибудь начнут культивироваться зерновые и овощные культуры для колонизаторов естественного спутника нашей планеты.
Стукачество как бизнес
0
В демократической Великобритании граждан вовсю побуждают стучать друг на друга, используют для этого современную технику и выдают премии за качественные доносы. В стране появился целый бизнес — заложи человека и получи за это деньги.

Бизнес организован местной компанией Internet Eyes, чей головной офис расположен в графстве Девон. Компания предлагает самым обычным людям почувствовать себя охранниками в магазине. На персональные компьютеры желающих подзаработать граждан начинает транслироваться потоковое видео со скрытых камер наблюдения, установленных в настоящих торговых залах. Добровольцы должны будут выслеживать воришек, таскающих товары, и стучать куда следует.

Как только охранник-волонтер заметит на мониторе своего компьютера преступника, он отправляет специальное тревожное SMS-сообщение, которое пересылается системой Internet Eyes в магазин. Остальное — дело техники. Охранники встают на уши и ловят воришку. За каждого пойманного преступника внештатному охраннику будет перечисляться премия в 1 тыс. фунтов стерлингов.

Авторы идеи заверяют, что создали идеальную систему для владельцев магазинов, которым не по карману держать большой штат сотрудников службы безопасности. А плата за подобный сервис для них весьма низкая — всего 75 фунтов в месяц. Надо заметить, что вуайеристов-стукачей в Великобритании набралось уже больше тысячи, и они уже рапортовали о 135 случаях, которые им показались нарушением закона. Все сообщения от них принимаются на условиях полной анонимности.
Прощай, Моторола
+1
Американский производитель телекоммуникационного оборудования и средств связи Motorola с 1 января 2011г. закроет свое представительство в России. После этого телефонные аппараты компании могут окончательно исчезнуть с полок российских торговых сетей, пишет сегодня "Коммерсант".

Свое представительство в РФ компания открыла в 1993г. Ко второй половине 2000-ых в нем работало около тысячи человек (из них 150 - в Москве). Однако компания, будучи лидером3D рынка сотовых аппаратов в 2003-2004гг., уступила это звание южнокорейскому Samsung в 2005г. C тех пор доля рынка Motorola неуклонно снижалась, и сейчас составляет лишь около 1% от всех продаж мобильных телефонов в России.
Страницы: Первая Предыдущая 1 2